ООН хочет судить Ким Чен Ына в Гааге
20-11-2014 16:52:19Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал Совету Безопасности всемирной организации передать дело о предполагаемых преступлениях против человечности в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.
Как сообщает ДНИ.ру, в частности, ООН призвала Совет Безопасности решить вопрос с привлечением Ким Чен Ына к ответственности за преступления, совершенные против человечности.
Международное сообщество предлагает ввести «целенаправленные санкции» против тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека в КНДР.
О подобных проступках северокорейского лидера говорилось в докладе ООН, который был представлен на рассмотрение общественности.
Генеральная Ассамблея обеспокоилась вопросами внутренней политики Северной Кореи, в частности системой трудовых лагерей и систематическими издевательствами над заключенными, которых морят голодом и даже убивают так же, как это делали нацисты в лагерях смерти.
После того как международное сообщество ознакомилось с данными, представленными ООН, за соответствующую резолюцию проголосовали 111 государств – членов организации. 19 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия, проголосовали против. А еще 55 государств воздержались.
Известно, что ООН уже не первый раз осуждает систематические и серьезные нарушения прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике, а также напоминает о выводах учрежденной Советом ООН по правам человека специальной комиссии.
Благодаря им, у организации есть основания полагать, что в КНДР совершаются преступления против человечности в рамках политики, проводимой на высшем государственном уровне на протяжении десятилетий.
В связи с этим резолюция постановляет представить доклад комиссии в Совет Безопасности ООН и рекомендует последнему «принять надлежащие меры для обеспечения подотчетности, в том числе рассмотреть вопрос о передаче ситуации в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда и изучить возможность введения эффективных целенаправленных санкций».
Одновременно с этим в документе приветствуется стремление Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом и отдельными странами для урегулирования вопросов, связанных с положением с правами человека в КНДР.
Однако Пхеньян отверг резолюцию ООН, назвав ее конфронтационной.
Еще в феврале специальная комиссия ООН опубликовала доклад, в котором говорится, что многим жителям Северной Кореи грозят «неописуемые ужасы», сообщает НТВ.
Комиссия привела множество примеров убийств, пыток, сексуального насилия, политических преследований и массового голода. Все эти нарушения прав человека направлены на тотальный контроль над населением. Руководство КНДР отрицает существование концлагерей и другие нарушения прав человека в стране.
Представитель МИД КНДР Чо Мен Нам осудил резолюцию ООН, сообщаетRen.tv.
«Эта возмутительная и необоснованная кампания запущена США и их последователями в попытке уничтожить государственный строй и социальную систему Северной Кореи. Это вынуждает нас впредь не воздерживаться от проведения ядерных испытаний», - заявил Чо Мен Нам.
Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй отметил, что передача этого дела в Международный суд в Гааге не решит проблемы, которые наблюдаются на сегодняшний день в Северной Корее.
«Мы выступаем за разрешение вопросов на основе диалога и сотрудничества и выступаем против давления на другие государства», - заявил Хун Лэй.
По информации международного информагентства Reuters, процесс против Ким Чен Ына в Международном суде в Гааге маловероятен, так как Китай, который является союзником КНДР, может воспользоваться правом вето при вынесении решения по этому вопросу.
К Пекину может присоединиться и России, отмечает информагентство.
evrazesnews.ru
Показы: 1551
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"