Размер текста: - o +

Премьер-министр Израиля намерен распустить кнессет

03-12-2014 11:20:24

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен распустить кнессет и объявить досрочные выборы из-за правительственного кризиса. Об этом заявил сам глава правительства, слова которого приводит газета The Jerusalem Post.

Премьер-министр Израиля также лишил министерских портфелей лидеров партий "Еш Атид" и "А-Тнуа" - главу Минюста Ципи Ливни и министра финансов Яира Лапида. Решение об отставке Лапида было принято менее чем через сутки после встречи с ним и спустя всего несколько часов после беседы с Ципи Ливни. До этого Нетаньяху провел встречи с лидером НДИ Авигдором Либерманом, главой "Еш Атид" Яиром Лапидом и главой "Байт Иегуди" Нафтали Беннетом.

"В последние недели, включая последние сутки, министры Лапид и Ливни выступали с нападками на руководимое мной правительство. Я не буду терпеть противодействие в правительстве и не потерплю атаки со стороны министров правительства в отношении политики кабинета и его лидера", - сказал Нетаньяху.

Ранее радиостанция "Решет Бет" сообщила, что Нетаньяху отдал распоряжение секретарю правительства Авихаю Мандельблиту подготовить письма об увольнении всех министров от "Еш Атид". В кабинет министров, помимо Лапида, от "Еш Атид" входят министр здравоохранения Яэль Герман, министр благосостояния и общественных услуг Мэир Коэн, министр просвещения Шай Пирон, а также министр науки, технологии и космоса Яков Пери. Политические обозреватели предсказывают, что в знак протеста министры от "Еш Атид" теперь могут сами подадут в отставку.

В пресс-службе "Еш Атид" назвали увольнение министров "трусливым актом". "Испуганный жест увольнения министров – это трусливый акт, свидетельствующий о потере самообладания. Нам очень жаль, что премьер-министр проявил безответственность и вовлек страну в ненужную предвыборную кампанию, которая причинит ущерб экономике страны и всему израильскому обществу", - заявил представитель "Еш Атид", слова которого приводит NEWSru.Israel.

Причиной конфликта стали острейшие разногласия по законопроекту "О еврейском характере государства Израиль". Этот документ, вызвавший жаркие споры в кнессете, признает "еврейский характер" одним из базовых принципов существования страны. В соответствии с проектом закона, еврейское право будет считаться основой законодательства, а арабский язык будет лишен статуса государственного.


evrazesnews.ru

Показы: 1518