Переговоры «шестерки» и Ирана по ядерному досье Тегерана вступили в решающую стадию
03-07-2015 10:34:42Переговоры «шестерки» и Ирана по ядерному досье Тегерана вступили в решающую стадию и, возможно, необходимо всего лишь несколько дней для достижения исторического соглашения, подготовка которого заняла более десяти лет. Об этом, как передает ARMENIA Today, пишет ТАСС.
После того как в четверг большинство министров иностранных дел "шестерки"покинули Вену, работа вновь вернулась на уровень экспертов. И все же, несмотря на это, уверенность в том, что переговоры завершатся достижением всеобъемлющего соглашения, сегодня высока как никогда.
В четверг в фешенебельном отеле "Кобург" в центре австрийской столицы, выбранном для финальной стадии выработки договора, вновь собрались большинство глав МИД "шестерки", а также министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Общий тон звучавших высказываний был примерно одинаков. Министры, тщательно продумывавшие каждое слово в своих очень кратких заявлениях для прессы, предупреждали о сложных и до конца не разрешенных вопросах, но в то же время отмечали достигнутый прогресс.
"Есть вещи, по которым продвинулись вперед, но мы пока еще не вышли на завершение переговоров", - сообщил журналистам глава МИД Франции Лоран Фабиус, покидая и переговоры, и Вену. Тем не менее он возлагает надежду на работу экспертов для того, чтобы к его возвращению в "Кобург" 5 июля окончательное решение было, образно выражаясь, на расстоянии вытянутой руки.
Глава МИД КНР Ван И был настроен более оптимистично. Он уверен, что консультации можно завершить к 7 июля, то есть к сроку, который в настоящий моменту установлен как крайний для достижения сделки. Она призвана, с одной стороны, поставить ядерную программу Исламской Республики под контроль международного сообщества, сняв обеспокоенность о ее военной направленности, а с другой - снять санкции, которые наносят огромный ущерб экономике почти 80-миллионной страны. "Я думаю, есть высокая вероятность этого, но мы должны проконсультироваться с коллегами", - сказал глава китайской дипломатии, отвечая на вопрос, возможно ли достичь договоренности к 7 июля. "Мне нужно сохранять надежду", - заметил в свою очередь глава МИД ИРИ Зариф.
Параллельно с дискуссиями в Вене работа по движению к итоговому документу в четверг шла и в Тегеране, где с визитом находился глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.
Представитель ИРИ при международных организациях в Вене Реза Надажфи отметил, что "встречи Юкия Амано с официальными лицами Ирана были очень позитивными и конструктивными".
Однако большую уверенность в переговорах выразил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. На устроенном под конец дня брифинге для российских журналистов он заявил, что готовность итогового документа составляет 91%.
По словам Рябкова, стороны не настроены на запасные варианты и очередное продление переговорного процесса, что в прошлом происходило не раз. "Мы уверены, что сделка состоится, и она будет всеобъемлющей, как это заложено в названии документа", - сказал Рябков, признавший, что стороны близки к развязкам по ключевым пунктам разногласий. Например, сообщил замминистра, подходы к решению проблемы снятия санкций с Ирана находятся "в очень высокой степени готовности".
Что же до военной составляющей ядерной программы ИРИ, то, по словам Рябкова, нынешний объем проверок МАГАТЭ позволяет ее исключить. "Мер, предусмотренных дополнительным протоколом (к соглашению о гарантиях МАГАТЭ), вполне достаточно, чтобы снять все вопросы, которые могут оставаться к возможному военному измерению", - полагает замминистра.
evrazesnews.ru
Показы: 1397
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"