Размер текста: - o +

Дипломаты Латвии и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании

Герман Напольский 30-09-2015 15:40:24

Во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Афганистана Салахуддином Раббани (Salahuddin Rabbani) и обсудил возможности развития политического диалога двух стран и сотрудничество в международных организациях.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии, в ходе встречи также был подписан меморандум о взаимопонимании по проведению политических консультаций. В меморандуме выражается желание укреплять существующие двусторонние отношения и сотрудничество, создав механизм политических консультаций. Кроме того, меморандум определяет, что стороны регулярно проводят консультации по двусторонним вопросам и обмениваются мнениями по региональным и международным проблемам, затрагивающих общие интересы двух стран. Консультации по очереди будут проходить в Латвийской Республике или Исламской Республике Афганистан. Консультации также могут проводится в рамках международных конференций и совещаний.

Э. Ринкевичс также обратил внимание, что сотрудничество между Латвией и Афганистаном постепенно расширяется, поэтому подписанный 29 сентября в Нью-Йорке меморандум о взаимопонимании по проведению политических консультаций будет способствовать дальнейшему развитию политического диалога.

Министры положительно оценили сложившееся сотрудничество между Рижским техническим университетом и Кабульским политехническим университетом по обучению специалистов железнодорожного транспорта.

Э. Ринкевичс пригласил министра иностранных дел Афганистана посетить Латвию.


evrazesnews.ru

Показы: 1635