Главы МИД ОИС приветствуют проведение первого саммита по науке и технологиям в Астане
Герман Напольский 15-07-2017 12:36:20
9-11 июля 2017 года в Абиджане (Республика Кот-д'Ивуар) официальная делегация Республики Казахстан во главе со Специальным посланником Президента – заместителем министра иностранных дел Акылбеком Камалдиновым приняла участие в работе 44-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, в работе высокого форума приняли участие официальные делегации государств-членов и наблюдателей ОИС, а также первые руководители 30 ключевых институтов Организации. По итогам мероприятия приняты более 100 политических и других резолюций, ряд из которых инициированы Казахстаном, в том числе нацеленные на широкую поддержку международных усилий РК в области ядерного разоружения и нераспространения, межрелигиозного согласия, решения вопросов продовольственной безопасности и экологических проблем Семипалатинского полигона и Аральского моря.
Выступая на сессии, глава казахстанской делегации информировал участников о ходе реализации ряда важных международных инициатив Казахстана, ранее озвученных и единогласно поддержанных исламской Уммой.
Наряду с этим, казахстанский дипломат акцентировал внимание государств-членов ОИС на важности участия лидеров мусульманского мира в работе первого в истории Организации саммита по науке и технологиям на 10-11 сентября 2017 года в Астане. Как известно, предстоящая встреча на высшем уровне направлена на выработку стратегии по развитию образования и научнотехнологической модернизации Исламского мира как наиболее эффективного механизма противодействия вызовам современности.
Казахстанская делегация провела специальную презентацию предстоящего саммита и «ЭКСПО-2017», ознакомила делегации с их целями и задачами.
В рамках участия в министерском совещании А. Камалдинов был принят Президентом Кот-д'Ивуара Алассаном Драманом Уаттара, подтвердившим свое участие в предстоящем саммите в Астане.
На полях сессии СМИД ОИС казахстанская делегация провела переговоры с главами 32 делегаций, в том числе с 21 министром иностранных дел, в ходе которых детально обсуждены вопросы проведения Астанинского саммита. Особое внимание было уделено вопросам углубления сотрудничества Казахстана с авторитетной финансовой организацией ОИС - Исламским банком развития, глава которого также намерен принять участие в предстоящем саммите в Астане.
В сообщении также отмечается, что ОИС, основанная 25 сентября 1969 года на конференции глав мусульманских государств в Рабате, является самой крупной и наиболее влиятельной организацией исламского мира. В настоящее время ОИС объединяет 56 стран с населением около 1,5 млрд. человек. Казахстан стал полноправным членом Организации в 1995 году. Организация является важной площадкой взаимодействия нашей страны с партнерами в исламском мире. Казахстан председательствовал на 38-й сессии СМИД ОИС, в ходе которой инициировал создание Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане.
evrazesnews.ru
Показы: 1152
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"