Размер текста: - o +

Россия, Казахстан и Иране подписал документ по пшенице

Герман Напольский 20-02-2019 15:57:03

 

Министерства сельского хозяйства России, Казахстана и Ирана заключили трехсторонний меморандум о взаимопонимании по вопросу торговли пшеницей. Договоренность о подписании меморандума стала одним из результатов переговоров по Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. В церемонии подписания, которая прошла 12 февраля в Москве, приняла участие член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Вероника Никишина выразила надежду на то, что подписание меморандума между Россией, Казахстаном – ключевыми поставщиками пшеницы на мировой рынок – и Ираном станет первым шагом на пути к возрождению полноценных цепочек поставок высококачественной пшеницы из ЕАЭС на рынок Ирана и всего региона.
«Нужно рассматривать это событие в контексте подготовки к вступлению в силу Временного соглашения, подписанного в мае 2018 года. Соглашение уже ратифицировали Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Мы убеждены в перспективности взаимодействия с иранскими партнерами и готовы продолжать диалог в различных направлениях торгово-экономического сотрудничества, в связи с чем рассчитываем на скорое завершение процедур по ратификации соглашения как со стороны стран-участниц ЕАЭС, так и Ирана», – отметила Вероника Никишина.

Министерства сельского хозяйства России, Казахстана и Ирана заключили трехсторонний меморандум о взаимопонимании по вопросу торговли пшеницей. Договоренность о подписании меморандума стала одним из результатов переговоров по Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.

В церемонии подписания, которая прошла 12 февраля в Москве, приняла участие член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Вероника Никишина выразила надежду на то, что подписание меморандума между Россией, Казахстаном – ключевыми поставщиками пшеницы на мировой рынок – и Ираном станет первым шагом на пути к возрождению полноценных цепочек поставок высококачественной пшеницы из ЕАЭС на рынок Ирана и всего региона.
«Нужно рассматривать это событие в контексте подготовки к вступлению в силу Временного соглашения, подписанного в мае 2018 года.

Соглашение уже ратифицировали Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Мы убеждены в перспективности взаимодействия с иранскими партнерами и готовы продолжать диалог в различных направлениях торгово-экономического сотрудничества, в связи с чем рассчитываем на скорое завершение процедур по ратификации соглашения как со стороны стран-участниц ЕАЭС, так и Ирана», – отметила Вероника Никишина.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1029