Международный уголовный суд отказался расследовать ситуацию в Афганистане
Герман Напольский 20-04-2019 23:43:49
12 апреля Международный уголовный суд (МУС) отказался от расследования ситуации в Афганистане.
Как сообщила в данной связи официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Ялте 18 апреля, Палата предварительного производства МУС сочла, что с момента начатого Прокуратурой МУС предварительного расследования афганского досье прошло слишком много времени, в связи с чем, по ее мнению, на нынешнем этапе его перевод в официальную фазу не отвечал бы «интересам правосудия».
Мария Захарова также напомнила, что Прокуратура МУС пыталась подступиться к этому делу более десяти лет. После того, как оно все же было передано судьям, те решили, что в нынешних обстоятельствах, связанных с афганским досье, цитирую, «перспективы успешного расследования крайне ограничены». На мой взгляд, это новое слово в юриспруденции. И это несмотря на то, что Суд подтвердил свою юрисдикцию. Эти констатации содержатся в пресс-релизе МУС, с которым можно ознакомиться на его сайте (https://www.icc-cpi.int/Pages/item.aspx?name=pr1448). Весьма примечательный документ и весьма неординарная позиция.
Решение закрыть афганское досье принято вскоре после того, как 15 марта Государственный секретарь США М.Помпео публично объявил, что Вашингтон подвергнет визовым санкциям всех причастных к этому расследованию. Это просто торжество демократии и уважения права, как внутреннего, так и международного.
5 апреля СМИ сообщали о том, что такие санкции введены в отношении Прокурора Суда Ф.Бенсуды. Совпадение это или нет – думаю, ответ очевиден. Для полноты картины хотела бы также напомнить, что ранее помощник Президента США по национальной безопасности Дж.Болтон пригрозил ввести санкции в отношении финансовых активов судей МУС.
"Апогей апофеоза, я бы сказала. В таких условиях сегодня существует международное право. Притом, что у государств может быть разное отношение к МУС, на мой взгляд, это – серьезный прецедент",- также сказала Мария Захарова.
В своем решении судьи ссылаются на «интересы правосудия». Видимо, в МУС считают, что они заключаются в возможности сотрудников Суда ездить в США и пользоваться их финансовой системой.
"Россия неоднократно заявляла, что результаты работы МУС свидетельствуют о его низком профессионализме, неэффективности и предвзятости. О какой независимости, которая, по идее, должна быть присуща ему как судебному органу, можно говорить после произошедшего в Гааге с афганским досье? Я перечислила буквально несколько аспектов этой драмы, но с полным объемом материалов вы можете ознакомиться, зайдя на соответствующий сайт.
Россия последовательно выступает за привлечение к ответственности лиц, виновных в наиболее тяжких преступлениях. Мы практически каждый день читаем новости о гибели гражданских лиц в Афганистане из-за ударов т.н. коалиции, которая пришла туда наводить мир и порядок. В результате рост наркотрафика увеличился, полностью выйдя из-под контроля. Что касается жизни мирных граждан, каждый день получаем сводки о том, как они гибнут. Мы еще раз убедились, что МУС оказался не пригоден для достижения заявленных целей",- добавила представитель российского МИД.
evrazesnews.ru
Показы: 1218
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"