Размер текста: - o +

Журналисты из Крыма пострадали на конференции БДИПЧ ОБСЕ

Герман Напольский 21-09-2019 02:38:47

В очередной раз участие крымских журналистов в работе Обзорного совещания ОБСЕ по человеческому измерению вызвало агрессивную реакцию со стороны представителей ряда западных делегаций, а также Украины, которые предприняли целый ряд попыток не допустить к микрофону представителей СМИ российского региона.

 Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в данной связи подчеркнула, что речь идет о журналистах, получивших официальную аккредитацию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на данное мероприятие. Более того, она обратила внимание, что речь идет о тех журналистах и людях, которые исконно жили на территории Крыма.

С 16 по 18 сентября в Варшаве в рамках Обзорного совещания состоялись пленарные сессии, посвященные вопросам свободы слова, средств массовой информации и безопасности журналистов. В качестве выступающих на этой представительной международной площадке были аккредитованы представители ряда крымских СМИ – «Крымской газеты», Крымского информационного агентства, телерадиокомпании «Крым», крымско-татарского телеканала «Миллет».

Однако их попытки выступить (еще раз подчеркну, при полном соблюдении всех процедурных норм) неоднократно блокировались делегациями Украины, Канады и США. Напомню, Украина, как заявляла, идет дорогой, которая «должна привести ее в цивилизованный мир», Канада –  в лице Министра иностранных дел – недавно ассоциировалась с проводимой в Лондоне огромной конференцией «в поддержку СМИ».   

Особенное негодование вызывали выступления главного редактора «Крымской газеты» М.Волконской, ставшей на эти три дня настоящей живой мишенью как для официальных представителей Украины, так и для целого ряда украинских общественных активистов, именовавших себя не иначе как некими «гражданскими журналистами» и правозащитниками. После незамедлительных протестов российской стороны и призывов к организаторам мероприятия и его модераторам соблюдать установленные правила порядка ведения дискуссии организаторы Совещания все-таки дали выступить всем представителям крымского полуострова. Борьба за возможность выступить на конференции по свободе СМИ! Это за гранью.

Осознав, что лишить слова и не допустить крымчан до микрофона не удастся, украинская делегация на определенное время покинула зал заседания, делая при этом в кулуарах совершенно несусветные заявления о возможности и вовсе отказаться от участия в Совещании в дальнейшем, если представителям Крыма будет дано слово (отказывайтесь, никто даже не заметит вашего отсутствия). Правда, на следующий день украинская делегация передумала, в зал вернулась и от дальнейших публичных протестов отказалась.

"С одной стороны, мы к такому поведению уже привыкли. Практически аналогичная ситуация складывалась в Варшаве и в прошлом году. Но этим дело не закончилось. В последний день трехдневного марафона в Варшаве по медиапроблематике стало известно о том, что на Украине возбудили дело против крымских журналистов из-за их участия в Совещании ОБСЕ. Это какое-то новое слово в защите журналистов в ходе конференции по свободе СМИ. Согласно публикации на странице в социальной сети «Фейсбук» «постпреда Президента Украины в Крыму» А.Кориневича, офис которого находится в Херсонской области, в отношении участников крымской делегации открыто уголовное производство «по факту нарушения представителями оккупационных СМИ порядка выезда с оккупированной территории… с целью участия в ежегодном совещании ОБСЕ в Варшаве». Анонсируется, что расследование будет проводиться Службой безопасности Украины. Это за то, что журналисты посмели принять участие в конференции ОБСЕ по свободе СМИ и безопасности журналистов.  

Мы, конечно, рассчитываем на соответствующую реакцию руководства БДИПЧ ОБСЕ на этот вопиющий случай.

И последнее. Мы видим, как неприятно целому ряду государств слышать правду об истинном положении дел со свободой слова в Крыму. Слышать ее не из уст ангажированных украинских активистов и пропагандистов, а от непосредственно живущих и работающих в Крыму журналистов (не те, которые туда приехали после 2014 г., а те, кто там родился, жил и всегда находится), ведь они пытаются рассказать только то, что видят сами и чем хотят поделиться из первых рук, они больше ничего не хотят сделать, никакой угрозы никому не представляют. Мало того, по большому счету, они даже не настаивают на том, чтобы верили их выступлениям, они хотят только одного – пригласить всех тех, кто так много говорит о ситуации в Крыму, на полуостров. Что же здесь такого криминального?

Мы много раз обращались к представителям ОБСЕ, сейчас мы обратились к БДИПЧ ОБСЕ. Безусловно, в очередной раз отправим письмо Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезиру. Мне кажется, что после этой ситуации настал момент все-таки обратиться непосредственно к руководству Украины – оно новое и современное. Господин В.А.Зеленский, обратите внимание на эту вопиющую ситуацию",- добавила представитель российского МИД.     


evrazesnews.ru

Показы: 1038