МИД России: в Боливии необходимо восстановить конституционный порядок
Герман Напольский 08-02-2020 01:08:50
В Москве продолжают следить за развитием непростых политических процессов в Боливии, вступившей в фазу подготовки президентских выборов, назначенных на 3 мая.
Как говорится в распространенном в данной связи 6 февраля комментарии Департамента информации и печати МИД России, российская сторона искренне желает этой дружественной стране восстановления конституционного порядка, формирования легитимных органов власти, преодоления наблюдаемого сейчас серьезного политического раскола и выработки объединяющей повестки дня. Уверены, что это возможно исключительно на прочной, недискриминационной и неконъюнктурной правовой основе, при учете интересов различных политических объединений, этнических и социальных групп.
"В ходе событий в Боливии в последние месяцы мы, напротив, неоднократно были свидетелями, когда интерпретация законодательных норм и последующее принятие решений шли на основе критериев не столько права, сколько политической целесообразности в интересах отдельных сил. Убеждены, что это опасные прецеденты, способные в любой момент вернуться «бумерангом» в политические реалии страны.
Так, например, будучи непредвзятыми наблюдателями, мы так и не дождались убедительных доводов и доказательств того, что итоги президентских выборов 20 октября 2019 года были сфальсифицированы. Ознакомились с опубликованными с большим опозданием заключениями миссий наблюдателей ОАГ и ЕС. Их выводы состоят в том, что большинство ошибок и нарушений в электоральном процессе были связаны с некомпетентностью части персонала избиркомов, а также несовершенством избирательного законодательства. Случаев умышленной фальсификации в докладах не приводится, однако под сильным давлением Президент Э.Моралес был вынужден уйти с поста",- также отмечается в документе ДИП МИД РФ.
"Формально срок полномочий избранной ранее исполнительной и законодательной власти истек 23 января. Однако снова право уступило место целесообразности: мандат был продлен решением Конституционного суда, что вряд ли соотносится с базовым демократическим принципом суверенитета народа.
Исходим из того, что в сложившихся неординарных условиях решения в Боливии зачастую принимаются «на ходу». Но это не отменяет того факта, что нынешнее руководство страны является временным, а его мандат, по сути, ограничен технической функцией подготовки предстоящих выборов и формирования легитимного правительства. На этом фоне не может не вызывать беспокойство то, что властями «де факто» принимаются важные политические решения, в том числе на международной арене.
Пример тому – соблюдение международных обязательств по обеспечению права на политическое убежище, равно как и других общепризнанных норм международного права, включая Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года. Мы уже несколько раз поднимали вопросы, связанные с событиями в Ла-Пасе вокруг выполнения им положений указанных документов.
Среди последних – задержание 1 февраля в международном аэропорту представителей бывшего правительства, несмотря на ранее предоставленное им право свободно покинуть страну. Нарушение своих обязательств, положений боливийского законодательства и норм международного права в угоду политической целесообразности неизбежно ведет к большей дестабилизации внутриполитической ситуации.
Надеемся, что временное правительство Боливии примет все необходимые меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, будет неукоснительно и последовательно соблюдать международное право и предоставляемые им самим гарантии. На данном этапе крайне важно обеспечить условия для демократического и транспарентного голосования 3 мая при участии всех без дискриминации политических сил. При этом переходное правительство не должно быть сильным административным ресурсом, который откровенно действует в пользу одной из этих сил. Политические интересы не должны становиться выше юридических норм",- говорится там.
evrazesnews.ru
Показы: 1245
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"