Размер текста: - o +

МИД России: призывы Помпео пересмотреть финансирование ВОЗ неконструктивны

Герман Напольский 11-04-2020 00:22:44

Российские дипломаты обратили внимание на заявление Госсекретаря США М.Помео о планах Вашингтона пересмотреть объем финансирования Всемирной организации здравоохранения. На этот счет также высказывался и Президент США Д.Трамп. 

 Как отметила в данной связи на брифинге в Москве 9 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, российская сторона считаем занятую этим государством позицию неконструктивной, а подобные заявления – несвоевременными и контрпродуктивными в условиях нарастания масштабов пандемии COVID-19. Отметим, что в итоговом заявлении онлайн-саммита «Группы двадцати», а также в недавно принятой консенсусом резолюции Генассамблеи ООН о глобальной солидарности в борьбе с коронавирусом признается центральная координирующая роль ВОЗ в противодействии распространению COVID-19. США ранее поддержали указанные документы, поэтому столь резкое изменение позиции вызывает недоумение. Зачем вы поддерживали все, что буквально на днях было принято, если потом начали чуть ли не обвинять ВОЗ во всех грехах?

"Поддерживаем призыв Гендиректора ВОЗ Т.Адханома избегать политизации ситуации вокруг пандемии. Убеждены, что COVID-19 является вызовом всему международному сообществу, и усиленная борьба с пандемией возможна только при условии слаженных действий с участием всех государств",- также отметила Мария Захарова.

"В этой связи хотела бы напомнить, что Россия приняла решение о выделении значительной суммы средств в поддержку усилий ВОЗ по борьбе с коронавирусной инфекцией. Возможно, последуют дополнительные решения. Призываем все государства, способные сделать это, последовать нашему примеру",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1063