Размер текста: - o +

Владимир Макей: пандемический кризис захлестнул весь мир

Герман Напольский 12-05-2020 22:45:02

Сегодня налицо- беспрецедентный пандемический кризис, захлестнувший весь мир, включая страны Содружества. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 12 мая на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в формате видеоконференции.

 Кризис, по словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, имеет "глубочайшие отрицательные последствия для социально-экономического развития наших стран".

 "Как вы уже знаете, реакцией Евразийского экономического союза на эти события стала разработка целого ряда оперативных мер, направленных на защиту здоровья людей в условиях распространения коронавируса, поддержание стабильности экономик и обеспечение устойчивости финансовых систем. Наиболее острые вопросы были обсуждены главами государств – членов Союза 14 апреля в ходе инициированной белорусской стороной видеоконференции. По ее итогам было принято совместное заявление, в котором сказано, что борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности",- также отметил министр иностранных дел Белоруссии.

"Полагаю, что эти тезисы в полной мере актуальны и в отношении сотрудничества всех государств – участников СНГ. В этой связи мы ждем от Исполнительного комитета СНГ, обладающего многолетним опытом координации работы отраслевых органов Содружества и серьезным профессиональным кадровым потенциалом, практических инициатив по налаживанию взаимодействия сторон. На мой взгляд, первоочередные шаги – это объединение усилий по созданию противовирусных препаратов и вакцин и налаживанию их массового производства, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок, как в рамках Содружества, так и в целях транзита. Целесообразно продумать меры по усилению самодостаточности региона СНГ, особенно в отношении продукции агропромышленного комплекса, товаров первой необходимости и медицинских изделий",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 1084