Размер текста: - o +

Открывается сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Герман Напольский 13-09-2020 08:10:56

15 сентября в Нью-Йорке открывается юбилейная 75-я сессия Генассамблеи ООН – главное событие года в международной политической жизни.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 11 сентября, пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в первоначальные планы проведения сессии. В ближайшее время мероприятия в ее рамках будут организованы преимущественно в дистанционном режиме. В первую очередь это касается и недели высокого уровня, которая пройдет с 22 по 29 сентября. Вместе с тем рассчитываем, что данные изменения не отразятся на статусе и значении предстоящих дискуссий.

Всемирная Организация была создана по итогам Второй мировой войны – самой страшной трагедии в истории человечества – в первую очередь с целью недопущения нового конфликта планетарного масштаба. За 75 лет своего существования ООН не смогла предотвратить все кризисы, но она справилась со своей основной задачей – позволила избежать третьей мировой войны, став настоящей «страховочной сеткой» международных отношений.

"В этой связи мы твердо убеждены, что работа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи должна быть ориентирована на дальнейшее укрепление центральной координирующей роли ООН в мировой политике и закрепление вектора на формирование многополярного мироустройства с опорой на основополагающие международно-правовые нормы, заложенные в Устав всемирной Организации",- также отметила Мария Захарова.

"В ходе сессии усилия российской делегации будут направлены на продвижение основных приоритетов нашей страны, включая поиск политико-дипломатических развязок конфликтов, укрепление архитектуры контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, предотвращение милитаризации космоса, формирование универсальных правил поведения в информационном пространстве. В контексте 75-й годовщины Победы особое значение придаем отстаиванию принципа недопустимости искажения истории.

Как государство-основатель ООН и постоянный член ее Совета Безопасности Россия продолжит способствовать повышению авторитета всемирной Организации как безальтернативной и универсальной «площадки» для поиска коллективных ответов на вызовы и угрозы современности. Готовы к соответствующей работе со всеми, кто ставит принципы взаимовыгодного сотрудничества и коллективного блага выше сиюминутных, конъюнктурных интересов",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1016