Размер текста: - o +

Американские правоохранители проявили бездействие после нападения в Филадельфии

Герман Напольский 29-10-2020 23:12:55

Совершенно уникальные в негативном плане сообщения пришли сегодня из США в связи с событиями вокруг российских журналистов. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 29 октября.

 По ее словам, российские дипломаты возмущены вопиющим бездействием представителей правоохранительных органов США в отношении нападения, которому подверглись корреспонденты съёмочной группы «Первого канала» в Филадельфии 28 октября с.г. Снимая репортаж практически в самом центре города, российские журналисты оказались в окружении толпы мародёров и были вынуждены самостоятельно обороняться. Несмотря на оказание сопротивления, они лишились всей профессиональной аппаратуры и получили травмы.

Американских блюстителей порядка не оказалось рядом не только в момент самой атаки. Не последовало содействия с их стороны даже тогда, когда пострадавшие журналисты непосредственно обратились за помощью к ближайшему полицейскому патрулю, который попросту отказался ехать на место происшествия. Не нашлось, чем помочь жертвам нападения и у сотрудников полицейского участка, где впоследствии россияне просили о содействии.

"Такой уровень безнаказанности за преступления против журналистов больше напоминает хронику с театра военных действий и никак не вписывается в тот образ поборника демократических ценностей, в котором себя позиционируют на международной арене США. После этой истории у меня, честно говоря, возник вопрос к бывшему Послу Б.Обамы в России – М.Макфолу. Вы какую страну дикой назвали? Я понимаю, что это останется без конкретного ответа или ответ будет дан в соответствующем стиле. Возможно, я и сама смогу ответить на этот вопрос: просто вы хорошо научились десятилетиями скрывать проблемы в вашей стране и обвинять во всем другие страны",- добавила представитель российского МИД.

Особенно цинично бездействие американских правоохранителей смотрится в преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, по случаю которого США, будучи в составе Группы друзей по вопросам безопасности журналистов в Нью-Йорке, должны были бы присоединиться к соответствующему совместному заявлению. Мария Захарова напомнила, что этот день отмечается 2 ноября.

"Требуем от Вашингтона тщательно расследовать все инциденты нападений на представителей российских СМИ.

Вместе с тем, вызывает крайнее возмущение еще один инцидент, произошедший 27 октября в аэропорту Нью-Йорка с корреспондентом RT. У сотрудников американских правоохранительных органов наоборот нашлось немало свободного времени на проведение подробного допроса российского журналиста. Основная и даже не скрываемая причина их провокационных действий – российское гражданство, а также его профессиональная деятельность.

Подобные действия спецслужб «самой демократичной», как она о себе заявляет, страны в мире, практика запугивания, давления и притеснения журналистов, дискриминация граждан России по национальному признаку вызывают возмущение и глобальное разочарование. Расцениваем данные действия США как непосредственное воспрепятствование работе свободных и независимых СМИ, ограничение свободы выражения мнений, что идет вразрез с принятыми на себя американской стороной международными обязательствами.

И вообще нужно всю эту ситуацию привести в какое-то соответствие, гармоничное состояние. Полиция должна наводить порядок и защищать журналистов от неправомерных и неправомочных действий, а не допрашивать журналистов, когда те занимаются своей профессиональной деятельностью",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 968