Размер текста: - o +

Вступает в силу Договор о запрещении ядерного оружия

Герман Напольский 30-10-2020 23:21:42

22 января 2021 года вступит в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который недавно набрал необходимое число ратификаций стран-подписантов.

 Как сообщила в данной связи на брифинге в Москве 29 октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, подобное развитие событий вокруг данного неоднозначного документа не может не вызывать сожаления.

Она, в частности, напомнила, что Договор разрабатывался без участия России, как и других ядерных держав. Причины, по которым Россия не принимала участие в его выработке, хорошо известны.

"Во-первых, мы не видим никаких «юридических лакун» в отношении ядерного разоружения. Отмечаем, что ДЗЯО разрабатывался без учета фундаментальных принципов, лежащих в основе Договора о нераспространении ядерного оружия, которые, на наш взгляд, следует применять последовательно и без искажений.

Во-вторых, твердо убеждены, что договариваться по такому серьезному вопросу, каким является ядерное разоружение, можно только на основе консенсуса всех заинтересованных сторон, включая государства, обладающие ядерным оружием в соответствии с ДНЯО.

В-третьих, для нас были неприемлемыми концептуальные рамки переговорного процесса по ДЗЯО, которые, по сути, игнорировали стратегический контекст и рассматривали тему ликвидации ядерных вооружений в отрыве от существующих реалий международной безопасности",- напомнила Мария Захарова.

"Мы с уважением относимся к взглядам тех, кто выступает за отказ от ядерного оружия. Россия неизменно привержена благородной цели построения безъядерного мира. Однако мы не разделяем подходов к достижению этой цели, которые предполагают искусственное и неподготовленное форсирование процесса ядерного разоружения. Поэтому считаем выработку ДЗЯО и его продвижение ошибкой.

Не видим, каким образом ДЗЯО сможет внести практический вклад в процесс ограничения и сокращения ядерных вооружений. Более того, для нас очевидно, что данный Договор провоцирует дополнительные разногласия и отчужденность между государствами. Он может нанести непоправимый ущерб ДНЯО и основанной на нём системе ядерного нераспространения.

Твердо убеждены, что реальный прогресс на пути ядерного разоружения можно обеспечить только на основе консенсусных решений, в условиях укрепления международной безопасности и стабильности, повышая безопасность всех без исключения государств. ДЗЯО явно не отвечает этим критериям. Мы не будем поддерживать, подписывать или ратифицировать данный Договор. Он не будет иметь обязывающего характера для Российской Федерации. Мы не считаем, что он устанавливает какие-либо новые стандарты либо нормы или способствует развитию обычного международного права.

Россия, как и ранее, готова продолжать вносить весомый практический вклад в освобождение мира от угрозы, которую несёт ядерное оружие. В этом контексте мы остаемся приверженными продолжению индивидуальных и коллективных усилий в рамках ДНЯО в интересах дальнейшей реализации целей и задач в области ядерного разоружения в условиях равной и неделимой безопасности для всех",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1014