Размер текста: - o +

Эксперт: для некоторых в Прибалтике антироссийскость стала частью политической культуры

Герман Напольский 09-03-2021 00:30:58

 

Для некоторых в Прибалтике антироссийскость стала частью политической культуры. Об этом заявил один из участников конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз», профессор европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.
 По его мнению, об этом можно утверждать в первую очередь потому, что, к примеру, эстонское государственное телевидение "не предлагает никакого глобального взгляда".
 Эксперт также считает, что антироссийские заявления на прибалтийских мероприятиях во многом вызваны разницей в менталитете.
"Ментальность многих русских - она выходит за пределы одной страны или региона в целом, в Прибалтике же и в частности в Эстонии к русским причисляют и белорусов, и еще многих других",- добавил Никита Ломагин.
 Кроме того, продолжил эксперт, следует учитывать, что многие свою антироссийскость спускают на русскоязычные СМИ, к которым, тем не менее, нужно относиться "более дифференцированно"- к этому, в частности, призывает одно из прибалтийских исследований, которое, в частности, говорит о то, что среди тех, кто является "реципиентом российской пропаганды", только 20% ориентировано на Запад.
 "Представитель Латвии говорил о том, что несмотря на то, что та же самая Латвия находится в НАТО и пытается какую-то активную роль играть, прорусская настроенность абсолютно не означает, что они представляют из себя какую-то пятую колонну для государства",- также отметил эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1177