Размер текста: - o +

Проректор РТУ Талис Юхна включён в Экспертную группу высокого уровня ООН по вопросам науки, технологий и инноваций

Герман Напольский 14-05-2021 21:21:24

4 мая 2021 года генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш (António Guterresназначил проректора Рижского технического университета Талиса Юхну (Tālis Juhna) и ещё девять экспертов из различных стран в Экспертную группу высокого уровня ООН, которая оказывает поддержку Механизму содействия технологиям ООН (Technology Facilitation  Mechanism).

Главной задачей экспертов будет: вносить предложения и способствовать дискуссии о том, как наука, технологии и инновации могут содействовать достижению целей устойчивого развития. Решение генерального секретаря ООН подтверждает профессионализм латвийских экспертов и является положительной оценкой способности латвийского научного сообщества вносить вклад в содействие устойчивому развитию.

В группу из десяти представителей включены учёные, исследователи, предприниматели и активисты из различных сфер науки, технологий, инноваций и предпринимательства. Более подробная информация доступна на домашней странице Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Профессор Dr. sc. ing. Талис Юхна является проректором РТУ по науке и председателем Консультативного научного совета Латвии. В сферу его исследований входят качество воды и управление им, очистка сточных вод и получение возобновляемой энергии. Профессор также активно участвует во внедрении механизма поддержки новых предприятий и развития инноваций в Латвии, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 968