Размер текста: - o +

МИД России: ситуация в Венесуэле эволюционирует

Герман Напольский 15-05-2021 23:31:03

Отмечается определенная эволюция в ситуации вокруг Венесуэлы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 13 мая.

 По ее словам, сейчас уже с удовлетворением можно констатировать, что венесуэльским Правительством ведется кропотливая планомерная работа по стабилизации положения в стране, переводу ситуации из фазы противостояния политических сил к их совместной созидательной деятельности. Конструктивно развивается диалог между властями и широким кругом политических партий в интересах решения неотложных задач. Речь идет, прежде всего, о поддержании достойного уровня социально-экономического развития в условиях антивенесуэльских незаконных рестрикций США. Решительно осуждаем эти антигуманные меры, сужающие возможности венесуэльского руководства эффективно противодействовать пандемии, обеспечивать внутренний рынок необходимыми объемами продовольствия и фармацевтической продукции.

Приветствуем состоявшееся 4 мая с.г. формирование нового состава ключевого органа избирательной системы Венесуэлы – "Национального избирательного совета, который в соответствии с Конституцией страны был утвержден парламентом. Рассчитываем, что запуск его полноформатной работы будет способствовать своевременной подготовке и проведению предстоящих в текущем году региональных и муниципальных выборов, дальнейшему укреплению демократических институтов управления на местах.

Со своей стороны продолжим оказывать Венесуэле всестороннюю товарищескую поддержку, укреплять многоплановое взаимовыгодное сотрудничество в интересах народов наших стран.

Очередным важным шагом в этом направлении стал запуск с 1 мая с.г. регулярного прямого авиасообщения между Москвой и Каракасом. Рассчитываем, что он будет способствовать дальнейшей интенсификации торгово-экономического взаимодействия, расширению деловых контактов и взаимных туристических потоков. На 15 мая в аэропорту «Внуково» запланирована торжественная церемония прибытия первого рейса венесуэльской государственной авиакомпании «Конвиаса», которая будет осуществлять прямые полеты между Россией и Венесуэлой", - также отметила представитель российского МИД.

"Настрой боливарианских властей на мирное, поступательное развитие отношений, урегулирование противоречий переговорным путем, к сожалению, не у всех находит поддержку. В этом контексте весьма встревожены обострением обстановки на венесуэльско-колумбийской границе, где вооруженные силы Венесуэлы в течение нескольких недель противостоят попыткам прорыва на свою территорию из соседней страны незаконных вооруженных формирований и преступных группировок, занимающихся наркотрафиком. В результате боестолкновений, интенсивность которых в последние дни заметно возросла, есть многочисленные погибшие и раненые. Дальнейшая деградация ситуации может иметь крайне негативные последствия для региональной стабильности и безопасности.

Убеждены, что нормализации положения в приграничных районах способствовало бы налаживание прямых контактов между компетентными ведомствами Венесуэлы и Колумбии. Правительство Н.Мадуро неоднократно обращалось к колумбийскому руководству с соответствующими инициативами, которые, к сожалению, по-прежнему остаются без реакции. Призываем власти Колумбии проявить добрую волю в ответ на предложения венесуэльских партнеров.

Уверены, что в конечном итоге это в полной мере отвечало бы интересам самой Колумбии, где в последнее время активизировались протестные выступления граждан. Разделяем обеспокоенность, выраженную Организацией американских государств, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Евросоюзом, США и другими представителями мирового сообщества, по поводу непропорционального применения силы правоохранительными органами в отношении протестующих, в результате чего погибли десятки и пострадали сотни колумбийских граждан.

Рассчитываем, что указанные инциденты будут тщательно расследованы, и колумбийские власти примут необходимые меры для недопущения повторения подобных трагических событий",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1022