Размер текста: - o +

Глава МИД Латвии обсудил вопросы национальных меньшинств

Герман Напольский 15-06-2021 23:45:52

11 июня 2021 года состоялась ознакомительная встреча в режиме видеоконференции министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса и Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам национальных меньшинств Кайратом Абрахмановым (Kairat Abdrakhmanov).

Министр иностранных дел выразил поддержку сделанному Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств в странах региона ОБСЕ.

Э. Ринкевичс проинформировал Верховного комиссара ОБСЕ об опыте Латвии, осуществляя начатую в 2018 году реформу образования, что «не было лёгким процессом; одновременно осуществляемая реформа соответствует стандартам международного права».

Комиссар особо признательно оценил сделанное Латвией в сфере общественной интеграции, в том числе в вопросе образования и государственного языка, и призвал Латвию делиться примерами своей хорошей практики. Комиссар проинформировал министра иностранных дел о своих действиях в других странах региона ОБСЕ.

В контексте ознакомительных визитов с государствами-членами ОБСЕ Верховный комиссар в мае и июне сего года виртуально встретился также в руководителем Управления по делам гражданства и миграции, министром образования и науки, представителями Министерства культуры и негосударственных организаций. Во время переговоров Верховный комиссар ОБСЕ признательно оценил прогресс в проведении реформы образования и в уменьшении количества неграждан, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 932