Размер текста: - o +

Эксперт: позитивные моменты для России на последнем Саммите НАТО также были

Герман Напольский 19-06-2021 20:48:42

 

 Среди множества итогов недавнего Саммита НАТО для России можно отметить и некоторые позитивные моменты. Об этом заявил проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов на пресс-конференции в Москве 15 июня.
По его мнению, соответствующий вывод можно сделать в первую очередь на основании того, что было заявлено о ненамерении стран НАТО размещать ракеты с ядерным оружием наземного базирования. 
"Хорошо бы вернуться к тем инициативам, которые бы привели к снижению противостояния. В частности, хорошо бы договориться о том расстоянии, ближе которого не приближаться к границам, на каком расстоянии от границ проводить военные учения. Это особенно актуально в связи с тем, что если в 2019-м году 81 полет был зафиксирован у российских границ, то в 2020-м году- уже 131",- добавил эксперт.
 И тем не менее, обратил внимание Олег Иванов, все больше внимания страны НАТО уделяют Китаю как угрозе для себя.
 "Но при этом о защите от абсолютно всех китайских сегментов речи не идет. К примеру, некоторые страны, участвуя в НАТО, симпатизируют и китайской инициативе "Один пояс, один путь", некоторые, мягко скажем, не чураются технологий 5G.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1030