Размер текста: - o +

Глава МИД Латвии отметил роль Канады в безопасности региона

Герман Напольский 11-07-2021 19:57:14

6 июля 2021 года в Вильнюсе, в Литве, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, встречаясь с министром иностранных дел Канады Марком Гарно (Marc Garneau), подчеркнул, что Канада как стране, руководящей боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии, принадлежит незаменимая роль в укреплении безопасности всего региона. Министр также выразил мнение, что военное присутствие было бы важно продлить также после 2023 года и продолжать руководить боевой группой.

Э. Ринкевичс во время встречи со своим канадским коллегой положительно оценил, что Латвия и Канада представляют похожим образом мыслящие демократии, поэтому важно поддерживать тесные контакты и расширять возможности сотрудничества. В контексте латвийско-канадских двусторонних отношений особенно важно, что в этом году мы отмечаем 30-летие восстановления дипломатических отношений, подчеркнул министр иностранных дел Латвии.

В отношении двух граждан Канады, самоуправно задержанных и осуждённых в Китае, министр Э. Ринкевичс выразил солидарность со стороны Латвии и поддержку Канаде её принципиальной позиции в этом вопросе.

Оба министра иностранных дел были едины во мнении, что НАТО принадлежи незаменимая роль в гарантировании стабильности как в нашем регионе, так и в Евроатлантическом пространстве в целом.

Э. Ринкевичс и М. Гарно признали, что формат Балтийских стран и Канады (3+1) является ценным и его следует продолжать как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне политических директоров.

В ходе встречи министры иностранных дел Латвии и Канады также обсудили ситуацию в регионе, в том числе актуальные события в России, Украине и Беларуси, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 921