Размер текста: - o +

Главы МИД стран НАТО встретятся в Риге

Герман Напольский 16-07-2021 01:57:37

12 июля 2021 года министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить результаты Брюссельского саммита НАТО, предстоящую встречу министров иностранных дел НАТО в Риге, а также ситуацию с международной безопасностью в регионе и в мире.

В ходе встречи Э. Ринкевичс выразил удовлетворение успешным проведением саммита НАТО в Брюсселе в июне этого года, который подтвердил трансатлантическое единство и приверженность дальнейшему укреплению Альянса в следующем десятилетии, и поблагодарил Генерального секретаря за его личный вклад в руководство процессом НАТО 2030. процесс. Министр иностранных дел выразил поддержку увеличению общего финансирования НАТО и повышению боеготовности сил НАТО, что очень важно в нынешнем геополитическом контексте.

Стороны обсудили предстоящую встречу министров иностранных дел стран НАТО в Риге, которая намечена на декабрь этого года. Официальные лица также обсудили пересмотр Стратегической концепции НАТО. Министр выразил мнение, что Стратегическая концепция НАТО должна быть всеобъемлющей, принимая во внимание различные угрозы и вызовы. В то же время нынешняя обстановка в области безопасности оправдывает упор на коллективную оборону как на главную задачу НАТО. Необходимо сохранить центральную роль НАТО в обороне и сдерживании, которую дополняют кризисное управление и партнерство, сообщила пресс-служба МИД Латвии.


evrazesnews.ru

Показы: 856