Размер текста: - o +

Глава правительства Ливана ушел в отставку

Герман Напольский 19-07-2021 01:22:50

15 июля назначенный Председатель Совета министров Ливанской Республики Саад Харири объявил о сложении с себя полномочий по формированию правительства.

 К сожалению, как заявила журналистам 17 июля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, с момента утверждения его кандидатуры в октябре прошлого года политическим силам Ливана так и не удалось достигнуть согласия по персональному составу кабинета министров. Вызывает озабоченность, что за это время тяжелое социально-экономическое положение в стране только усугубилось.

 "Рассматриваем стабильное и эффективное функционирование всех ветвей власти и государственных институтов Ливанской Республики как залог обеспечения ее национального суверенитета и территориальной целостности, в поддержку которых традиционно выступает Россия. Призываем к решению всех острых вопросов внутриполитической повестки самими ливанцами в правовом поле, через диалог с выходом на широкий общенациональный консенсус, без вмешательства извне. Считаем контрпродуктивными попытки некоторых внешних сил стимулировать сугубо внутренние политические процессы путем угроз применения санкционных мер.

Надеемся, что в ближайшее время по итогам соответствующих консультаций Президента Ливана М.Ауна с парламентом страны будет достигнута договоренность по кандидатуре нового главы правительства",- добавила представитель российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 866