Глава МИД Казахстана встретился с руководителями международных организаций в Женеве
Герман Напольский 09-09-2021 02:25:30В рамках официального визита в Швейцарскую Конфедерацию Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел переговоры с руководителями ряда международных организаций системы ООН в Женеве.
В ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Казахстана с Управлением ООН по правам человека. Стороны констатировали богатый опыт взаимодействия по совершенствованию национального законодательства в правочеловеческой сфере и правоприменительной практике, а также значительный прогресс Казахстана в области прав человека.
М.Тлеуберди проинформировал Верховного комиссара о политических реформах Главы государства Касым-Жомарта Токаева, направленных на защиту прав и свобод человека.
Верховный комиссар ООН по правам человека М. Бачелет высоко оценила достижения и политические преобразования в нашей стране. Кроме того, она особо отметила содействие Казахстана в передислокации Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) в город Алматы.
Кроме того, Министр М.Тлеуберди принял участие в специальном мероприятии, посвященном продвижению кандидатуры Казахстана в Совет ООН по правам человека на 2022-2024 годы. В своем выступлении он ознакомил о политических реформах в РК, внешнеполитических целях и приоритетах в правочеловеческом направлении, а также представил добровольные обязательства нашей страны, в случае избрания в Совет.
Главы более 40 дипломатических представительств государств-членов организации, принявших участие в мероприятии, также заслушали выступления Уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой и Исполнительного директора Глобального фонда по обеспечению устойчивости сообществ (GCERF) Халида Козера. Участники дали высокую оценку, проводимым Казахстаном реформам в области прав человека и выразили поддержку нашей кандидатуре.
С Генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала обсуждены вопросы укрепления многосторонней торговой системы, ход подготовки к предстоящей в конце года в Женеве 12-й Министерской конференции ВТО. М.Тлеуберди отметил, что Казахстан в качестве Председателя Конференции заинтересован в достижении значимых результатов на предстоящем глобальном мероприятии и готов внести конструктивный вклад в обсуждение актуальных вопросов переговорной повестки ВТО.
Н.Оконджо-Ивеала в свою очередь поблагодарила главу казахстанской делегации за неизменную поддержку международных инициатив ВТО, отметила важность роли Казахстана в подготовке и проведении МК-12.
В ходе встречи c Гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках его встречи с Президентом РК К.Токаевым, проведенной в формате видео-конференции 28 мая т.г.
Казахстанская сторона выразила благодарность ВОЗ за поставки гуманитарной помощи в РК в виде медицинского оборудования и медикаментов во время пандемии и выразила готовность к совместной работе в области первичной медико-санитарной помощи.
Глава ВОЗ подтвердил готовность оказать содействие Казахстану в регистрации казахстанской вакцины QazVac для чего планируется направление в ближайшее время миссии ВОЗ в нашу страну.
На переговорах с Заместителем Генерального секретаря ООН - Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой Министр М.Тлеуберди наметил перспективы дальнейшего взаимодействия в области энергетики, транспорта, торговли, охраны окружающей среды, инноваций и городского развития.
В свою очередь, Исполнительный секретарь ЕЭК ООН отметила успешное трехлетнее председательство Казахстана в глобальной Водной конвенции, а также активную работу Международного центра оценки вод в Нур-Султане, способствующую укреплению трансграничного сотрудничества по водным вопросам, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.
evrazesnews.ru
Показы: 1097
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
- Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
- Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"