Размер текста: - o +

Прошли досрочные выборы в парламент Ирака

Герман Напольский 12-10-2021 00:13:36

10 октября в Ираке прошли досрочные выборы в Совет представителей (парламент) страны. Иракской Высшей независимой избирательной комиссией и Миссией ООН по оказанию содействия Ираку они признаны состоявшимися.

Как сообщила пресс-служба российского МИД, российская сторона высоко оценивает усилия иракского правительства по подготовке и проведению голосования на всей территории государства. В Москве рассматривают успешную организацию волеизъявления иракских граждан в условиях непростой социально-экономической обстановки и сохраняющихся террористических угроз как важное событие на пути к дальнейшему оздоровлению положения в стране, обеспечению там внутриполитической стабильности и безопасности.

"Уважаем суверенный выбор иракского народа. Выражаем надежду на скорейшее формирование в Ираке нового инклюзивного и дееспособного правительства, через участие в котором представители основных политических сил и этноконфессиональных групп страны продемонстрируют готовность действовать в согласии ради достижения общенациональных целей.

Со своей стороны готовы и впредь оказывать дружественному Ираку эффективную поддержку в преодолении негативных последствий социально-экономического кризиса и противодействии международному терроризму, прежде всего через развитие многопланового взаимовыгодного двустороннего сотрудничества",- также отмечается в комментарии Департамента информации и печати российского МИД.


evrazesnews.ru

Показы: 869