Размер текста: - o +

Прошел визит Первого заместителя министра иностранных дел Казахстана в США

Герман Напольский 11-08-2022 00:30:35

Состоялся рабочий визит Первого заместителя министра иностранных дел РК Акана Рахметуллина в г. Вашингтон, в ходе которого стороны «сверили часы» по актуальным темам двусторонней и международной повестки дня.

Прошедшие встречи с официальными лицами Белого дома, Государственного департамента и представителями Комиссии США по международной религиозной свободе позволили обсудить широкий спектр вопросов, включая ход реализации политических реформ и демократических преобразований в Казахстане, региональную безопасность, ядерное нераспространение, дальнейшие усилия по борьбе с пандемией COVID-19, а также предстоящий Съезд лидеров мировых и традиционных религий в г. Нур-Султан.

Стороны положительно отметили недавний визит Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в США, который придал значительный импульс активизации расширенного стратегического партнерства.

А.Рахметуллин подчеркнул приверженность страны универсальным принципам прав человека, в том числе обеспечению свободы вероисповедания. Американская сторона выразила готовность содействовать продвижению политических реформ.

Отдельное внимание казахстанский дипломат уделил вопросам в сфере ядерного разоружения и нераспространения, а также региональной безопасности, в том числе ситуацию в Афганистане.

Достигнута договоренность продолжить диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.


evrazesnews.ru

Показы: 1154