Размер текста: - o +

Вопросы сотрудничества Казахстана с Евросоюзом обсуждены в Брюсселе

Герман Напольский 13-03-2023 00:03:42

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл в Брюсселе ряд встреч с высокими представителями основных институтов Европейского союза для «сверки часов» по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.

В ходе встреч с Главой кабинета Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Камило Биарино, Заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий Люком Девинем и Старшим советником по иностранным делам Президента Европейского совета Магдаленой Гроно обсудили ход реализации договоренностей по итогам визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля в Астану и переговоров Главы государства с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, состоявшихся осенью 2022 г.

В контексте отмечаемого в этом году 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС, Р. Василенко подчеркнул на переговорах активное развитие политического диалога на высшем уровне, экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества, конструктивное взаимодействие по вопросам прав человека как факторы, определяющие интенсивный характер нашего сотрудничества на перспективу.

В фокусе обсуждения были дальнейшие шаги по эффективной и полной реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) между РК и ЕC, охватывающего 29 сфер взаимодействия, и подготовка к предстоящим мероприятиям, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В частности, на встречах рассмотрели вопросы проведения юбилейного 20-го заседания Совета сотрудничества РК – ЕС, Комитетов сотрудничества РК – ЕС в политической и торговой конфигурациях, а также второго Экономического форума «Центральная Азия – Европейский союз».

Казахстанский дипломат отдельно информировал партнёров о ходе реализации масштабных политических и социально-экономических реформ Главы государства, направленных на построение «Справедливого Казахстана». Особое внимание было уделено подготовке страны к внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов, намеченных на 19 марта 2023 г.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая конфликт в Украине, а также необходимость минимизации возможных негативных последствий для казахстанской экономики санкционного противостояния вокруг него.

Европейская сторона отметила насыщенную повестку двусторонней и многосторонней повестки дня и выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном и реализации положений СРПС. По мнению К. Биарино, эффективное сотрудничество между Евросоюзом и Казахстаном приобретает в последнее время всё большую значимость.

Собеседники согласились с важностью сохранения положительной динамики политического диалога для дальнейшего укрепления сотрудничества в условиях глобальной турбулентности, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.


evrazesnews.ru

Показы: 990