Размер текста: - o +

Сергей Лавров: Вашингтон и его союзники поставили себя выше целей Устава ООН

Герман Напольский 06-06-2023 18:55:35

В надежде реанимировать неоколониальную однополярную модель мироустройства Вашингтон и его союзники поставили себя выше целей и принципов Устава ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении 6 июня в российско-таджикском (славянском) университете.

 По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, данные субъекты отодвинули эти вещи в сторону "за ненадобностью". А саму ооноцентричную архитектуру вознамерились подменить неким «порядком, основанным на правилах». «Правилах», которые никто не видел и которые по определению не имеют юридически обязывающего характера. Западные лидеры, судя по всему, забыли, что ключевым принципом Устава всемирной Организации является суверенное равенство всех государств – вне зависимости от размеров территории, численности населения, формы правления, политического или социально-экономического устройства. Запад грубо нарушает этот принцип суверенного равенства государств, деля мир на «демократии» и «автократии» или «авторитарные режимы». А если называть вещи своими именами, то на «избранных», которым все позволено, и «остальных», которые обязаны следовать за «золотым миллиардом», обслуживать его интересы. Суть политики США, которые полностью подмяли под себя Европу, такова: они вправе делать все, что заблагорассудится, а все остальные – только то, что им разрешат.

@Сегодня наблюдаются целенаправленные усилия Запада по напористому проникновению, в том числе гуманитарному и военному, в Центральную Азию. Продвигаемые западными «геополитическими инженерами» программы «содействия развитию» на деле являются инструментами контроля и переформатирования политико-экономического ландшафта региона под себя. В том числе (говорили сегодня об этом в ходе переговоров с Министром иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддином) в ключевой сфере водопользования. Призываем наших друзей критически воспринимать навязываемые западниками схемы сотрудничества в военной области и программ обучения сотрудников правоохранительных органов",- также отметил министр иностранных дел России.

"Неотъемлемой частью курса Вашингтона и его союзников на достижение глобальной гегемонии стала многолетняя экспансия военного блока НАТО на восток. При этом они нарушили все обещания о нерасширении Североатлантического альянса, данные ими еще руководителям Советского Союза. Позже были проигнорированы наши неоднократные призывы выполнить взятые на себя Западом, как и всеми остальными на саммитах ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г. и в Астане в 2010 г. обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других и не допускать, чтобы любая страна или организация претендовала на доминирование в нашем общем регионе",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 579