Размер текста: - o +

Российские удобрения доставлены в Кению

Герман Напольский 08-06-2023 02:49:34

В рамках реализации российской инициативы по безвозмездной передаче отечественных минеральных удобрений нуждающимся странам 29 мая с.г. в кенийский порт Момбаса прибыла вторая партия в 34 000 тонн.

Речь идет об объявленном еще в сентябре 2022 г. российском предложении бесплатно передать странам, сталкивающимся с угрозами голода, порядка 300 000 тонн нашей продукции, «застрявшей» в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. «Застряла» означает, что она была заблокирована местными властями, режимами, придумывающими «истории» про санкционные блокировки и т.д.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила на брифинге в Москве 7 июня, несмотря на сугубо гуманитарный характер данной акции, участие в ней Всемирной продовольственной программы ООН и погашение собственниками удобрений Группой «Уралхим-Уралкалий» всех расходов на транспортировку и доставку удобрений, вывоз грузов осуществляется с большим трудом и проволочками. За почти 10 месяцев были отправлены всего две партии – 20 000 тонн в Малави и нынешняя (34 000 тонн) в Кению. На очереди поставка еще 34 000 тонн в Нигерию.

На этом фоне тем более абсурдно звучат лицемерные, лживые, фейковые заявления западников о глобальной продовольственной безопасности и угрозах голода в увязке исключительно с вывозом украинского фуража и кормовой кукурузы. Мало того, что нуждающиеся страны получают абсолютный мизер – менее 2,5% украинских грузов (порядка 772 000 тонн из 31 млн, чтобы было понятно, кого Украина кормит «задаром»). Американцы, европейцы и украинцы продолжают блокировать российские поставки зерновых и удобрений, откровенно спекулируя на росте цен и физическом дефиците этих ключевых товаров на мировых рынках. Добавился очередной акт диверсии теперь по аммиаку, о чем говорили в начале брифинга.

Тем не менее, российские производители и экспортеры сельхозпродукции будут и впредь ответственно и в полном объеме выполнять все имеющиеся у них коммерческие и гуманитарные обязательства. Безвозмездные поставки российских минеральных удобрений нуждающимся странам – наглядный тому пример.


evrazesnews.ru

Показы: 818