Размер текста: - o +

Эксперт: Саммит ШОС в Душанбе- один из ключевых

Герман Напольский 12-09-2014 08:03:28

 

Начинающийся Саммит в Душанбе - один из ключевых, поскольку проходит в очень острой и жесткой международной обстановке. Об этом заявил заместитель директора, руководитель Центра стратегических проблем Северо-Восточной Азии и ШОС Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Лузянин 10 сентября в ходе видеомоста Москва- Пекин на тему "Саммит ШОС в Душанбе: приоритеты, задачи, перспективы"/
 По его словам, одной из причин этого заключается в том, что председательство России в Организации начинается с этого Саммита. 
 "Не секрет, что ориентация уже идет на Уфу- 2015, когда будет принята стратегия развития ШОС до 2025 года. То есть, на этом Саммите будут разработаны базовая направляющая, на этом же саммите будут разработаны параметры будущих членов ШОС- постоянных членов или наблюдателей, но самое главное что на этом саммите кроме вот акцентов безопасности, которые явно усилятся в связи с афганским вызовом, который постоянно углубляется по известным обстоятельствам и причинам и с другой стороны в связи с дальнейшим обострением международной обстановки, обострением отношений России с НАТО, с США, и с ЕС",- также отметил Сергей Лузянин.
 "ШОС в этом плане не стоит в стороне",- добавил он.
 Да и в целом, считает эксперт, за последние годы ШОС удалось достичь значимых результатов во всех трех сферах сотрудничества и добиться институционализации сотрудничества по данным направлениям. Авторитет организации, по его мнению, непрерывно растет, и Саммит в Душанбе должен способствовать дальнейшему укреплению Организации.

Начинающийся Саммит в Душанбе - один из ключевых, поскольку проходит в очень острой и жесткой международной обстановке. Об этом заявил заместитель директора, руководитель Центра стратегических проблем Северо-Восточной Азии и ШОС Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Лузянин 10 сентября в ходе видеомоста Москва- Пекин на тему "Саммит ШОС в Душанбе: приоритеты, задачи, перспективы".

 По его словам, одной из причин этого заключается в том, что председательство России в Организации начинается с этого Саммита.  

"Не секрет, что ориентация уже идет на Уфу- 2015, когда будет принята стратегия развития ШОС до 2025 года.

То есть, на этом Саммите будут разработаны базовая направляющая, на этом же саммите будут разработаны параметры будущих членов ШОС- постоянных членов или наблюдателей, но самое главное что на этом саммите кроме вот акцентов безопасности, которые явно усилятся в связи с афганским вызовом, который постоянно углубляется по известным обстоятельствам и причинам и с другой стороны в связи с дальнейшим обострением международной обстановки, обострением отношений России с НАТО, с США, и с ЕС",- также отметил Сергей Лузянин. 

"ШОС в этом плане не стоит в стороне",- добавил он. Да и в целом, считает эксперт, за последние годы ШОС удалось достичь значимых результатов во всех трех сферах сотрудничества и добиться институционализации сотрудничества по данным направлениям. Авторитет организации, по его мнению, непрерывно растет, и Саммит в Душанбе должен способствовать дальнейшему укреплению Организации.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1585