Татьяна Валовая: открытие границ между Киргизией и Казахстаном имеет важное значение
Герман Напольский 13-08-2015 09:34:58
12 августа 2015 года в связи с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) отменен таможенный контроль на кыргызско-казахстанской границе.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в режиме телемоста дали команду на открытие таможенных границ двух государств. В торжественной церемонии снятия постов таможенного контроля на кыргызско-казахстанской границе (пункт пропуска «Ак-Жол») приняли участие Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Со стороны Евразийской экономической комиссии в мероприятии участвовала врио Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.
Представитель Комиссии подчеркнула, что первые несколько дней после открытия границ между Кыргызстаном и странами ЕАЭС имеют важное значение: «Нам очень важно пройти этот период без каких-либо сбоев, важно мониторить возникающие проблемы временного характера, чтобы их быстро и оперативно решать». Татьяна Валовая отметила, что, «как показывает опыт, шероховатости на первом этапе неизбежны».
Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК также сообщила, что с сегодняшнего дня внешние границы Кыргызстана становятся границами ЕАЭС, и поэтому «они должны быть обустроены надлежащим образом». «В Кыргызстане большие ожидания от присоединения к ЕАЭС. Большие ожидания и у государств Союза», – заявила Татьяна Валовая. По ее словам, со вступлением Кыргызской Республики в Союз повышается инвестиционная привлекательность страны, компании ЕАЭС и третьих стран получают дополнительный стимул для инвестирования в Кыргызстан. Кроме того, по словам представителя Комиссии, ожидается увеличение взаимной торговли. «На рынке ЕАЭС многие традиционные кыргызские товары, в частности, продукция сельского хозяйства, пользуются большой популярностью», – уточнила она. Министр ЕЭК напомнила, что присоединение республики к Союзу стало возможным после успешной реализации всех пунктов «дорожных карт» по вступлению страны в экономическое объединение. «Все вопросы и проблемы успешно решены. Сейчас мы присутствуем при историческом моменте. Кыргызстан стал пятым государством – членом ЕАЭС», – сказала Татьяна Валовая.
evrazesnews.ru
Показы: 1780
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"