Сергей Арбузов рассказал о "яме" для Украины
Герман Напольский 13-05-2016 23:07:17
Новый доклад МВФ по вопросам региональной экономики стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы подчеркивает важность мер по увеличению предложения рабочей силы как фактора стабильного экономического роста. И, как считает бывший премьер-министр Украины Сергей Арбузов, не случайно.
Ведь численность работоспособного населения в этих странах неуклонно сокращается как вследствие сложной демографической ситуации, так и неблагоприятных миграционных процессов. И в обозримом будущем специалисты МВФ улучшений не ожидают. Особенно их тревожит рост нагрузки на пенсионные системы стран региона как источник нестабильности публичных финансов в целом.
Данная проблема очень остро стоит и в Украине: за 2014-2015 годы экономически активное население трудоспособного возраста сократилось на 2 млн. до 17,4 млн. человек, число занятых трудоспособного возраста уменьшилось на 2,1 млн. до 15,7 млн. человек в 2015 году. Это самый низкий показатель занятости за всю историю независимой Украины.
С другой стороны, все больше обостряется демографический кризис. Численность населения неуклонно снижается - до 42,7 млн. на 1 марта 2016 года. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году население Украины может сократиться до 33 млн. чел. После Майдана и десятилетия ее роста возобновилось снижение рождаемости. Однако столь высокие темпы старения населения, в отличие от развитых стран, обусловлены не только низкой рождаемостью. Здесь роль играет также крайне высокий уровень смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста и сельских жителей.
Продолжительность жизни населения Украины на 10-12 лет ниже, чем в европейских странах. Все это, по мнению бывшего главы украинского Кабмина, говорит о том, потенциал демографического роста исчерпан, т.е. невозможно даже простое воспроизводство населения.
Ситуация обостряется масштабным оттоком экономически активного населения, включая молодежь, за пределы страны, вначале на условиях трудовой миграции (часто нелегальной) с последующим закреплением мигрантов в странах временного пребывания.
Конечно, демографические процессы весьма инерционны. Даже если увеличивать рождаемость и снижать смертность, то только лет через 20 удастся добиться существенного улучшения демографической структуры. Однако уже сейчас можно и нужно обеспечить условия для снижения темпов миграции из Украины.
"Украина теряет молодых, образованных, талантливых и предприимчивых. Это еще одно свидетельство тотального недоверия к нынешним украинским властям. Помимо улучшения экономической ситуации и начала реальных реформ необходимо ратифицировать ряд международных конвенций по защите мигрантов. Нужно трезво обдумать вопрос двойного гражданства – это поможет реэмиграции соотечественников и их капиталов, обеспечит укрепление связей экономик Украины и более развитых стран. Пора законодательно определить основы миграционной политики. Только патриотическими лозунгами население не удержишь", также отметил Сергей Арбузов.
evrazesnews.ru
Показы: 1269
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"