Сергей Арбузов: украинские пенсионеры- в зоне риска
Герман Напольский 31-05-2016 14:40:56
По мнению бывшего главы Национального Банка Украины Сергея Арбузова, резко возросший дефицит Пенсионного фонда, будоражащий умы в последнее время, открывает более серьезные проблемы, чем это кажется на первый взгляд. Решение о снижении ЕСВ буквально в первый же год стало угрожать стабильной выплате пенсий. И проблема тут не только в дефиците в 145 миллиардов гривен.
Сама по себе эта цифра не такая уж большая - после галопирующей инфляции прошлого года просто изменился масштаб цен. Кроме того, в прошлом году было значительное «проседание» бюджетной поддержки пенсионеров. В целом, социальная защита пенсионеров в плановых расходах Госбюджета-2016 составляет 32% и в целом соответствует тренду последних 8 лет.
Другой вопрос, что при такой инфляции нужно было бы увеличивать поддержку малоимущих, но этого сделать сейчас Минфин не может, поскольку Нацбанк в свое время так увлекся девальвацией, что теперь почти каждая четвертая гривна расходов уходит кредиторам. По сравнению с 2013 годом, когда обслуживание долга было на уровне 13% расходов, в прошлом эта статья стала занимать 23%.
Еще хуже обстоят дела со сбалансированностью самого Пенсионного фонда. Номинально, его плановые доходы 2016 года даже ниже, чем в прошлом году, что связано со снижением ставки Единого социального взноса (ЕСВ). Разрекламированная поддержка работодателей обернулась для правительства дырой в бюджете, как государственном, так и пенсионном.
Надежды на выход из тени доходов населения не оправдались, после стремительного падения реальных доходов в 2014-15 , зарплаты еле переходят отметку в плюс 1%, наблюдается массовая безработица и, как следствие, трудовая миграция. Экономика тоже не заработала. Эксперимент в целом оказался провальным – если бюджетная поддержка в расходах ПФУ в 2011-12 годах составляла 26%, то в текущем году она вырастет вдвое – до 52%. То есть, каждая вторая гривна Пенсионного фонда – дотационная.
Хуже всего то, что при таком дисбалансе пришлось пожертвовать самими пенсионерами – соотношение расходов Пенсионного фонда к ВВП снизилась с докризисного уровня в 16% ВВП до 11% ВВП.
"Судя по резким заявлениям чиновников, провал доходов стал для них неожиданностью, следовательно, начнутся новые «идеи» и эксперименты. Чего только стоит антисоциальная идея вдвое увеличить ЕСВ с минимальной зарплаты. В правительстве не понимают, что вместо поднятия заработных плат трудовые отношения просто уйдут в тень",- также отметил бывший глава Национального Банка Украины.
"Сейчас государство имеет 319 грн. минимального взноса, а потом не получит ничего. Кроме того, удар будет именно по беднейшим, которые не смогут уйти в тень, например сельским учителям и медсестрам. А специалистов дурацкие инициативы только подтолкнут к эмиграции или полностью нелегальной работе",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1475
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"