Сергей Арбузов: украинские пенсионеры- в зоне риска
Герман Напольский 31-05-2016 14:40:56
По мнению бывшего главы Национального Банка Украины Сергея Арбузова, резко возросший дефицит Пенсионного фонда, будоражащий умы в последнее время, открывает более серьезные проблемы, чем это кажется на первый взгляд. Решение о снижении ЕСВ буквально в первый же год стало угрожать стабильной выплате пенсий. И проблема тут не только в дефиците в 145 миллиардов гривен.
Сама по себе эта цифра не такая уж большая - после галопирующей инфляции прошлого года просто изменился масштаб цен. Кроме того, в прошлом году было значительное «проседание» бюджетной поддержки пенсионеров. В целом, социальная защита пенсионеров в плановых расходах Госбюджета-2016 составляет 32% и в целом соответствует тренду последних 8 лет.
Другой вопрос, что при такой инфляции нужно было бы увеличивать поддержку малоимущих, но этого сделать сейчас Минфин не может, поскольку Нацбанк в свое время так увлекся девальвацией, что теперь почти каждая четвертая гривна расходов уходит кредиторам. По сравнению с 2013 годом, когда обслуживание долга было на уровне 13% расходов, в прошлом эта статья стала занимать 23%.
Еще хуже обстоят дела со сбалансированностью самого Пенсионного фонда. Номинально, его плановые доходы 2016 года даже ниже, чем в прошлом году, что связано со снижением ставки Единого социального взноса (ЕСВ). Разрекламированная поддержка работодателей обернулась для правительства дырой в бюджете, как государственном, так и пенсионном.
Надежды на выход из тени доходов населения не оправдались, после стремительного падения реальных доходов в 2014-15 , зарплаты еле переходят отметку в плюс 1%, наблюдается массовая безработица и, как следствие, трудовая миграция. Экономика тоже не заработала. Эксперимент в целом оказался провальным – если бюджетная поддержка в расходах ПФУ в 2011-12 годах составляла 26%, то в текущем году она вырастет вдвое – до 52%. То есть, каждая вторая гривна Пенсионного фонда – дотационная.
Хуже всего то, что при таком дисбалансе пришлось пожертвовать самими пенсионерами – соотношение расходов Пенсионного фонда к ВВП снизилась с докризисного уровня в 16% ВВП до 11% ВВП.
"Судя по резким заявлениям чиновников, провал доходов стал для них неожиданностью, следовательно, начнутся новые «идеи» и эксперименты. Чего только стоит антисоциальная идея вдвое увеличить ЕСВ с минимальной зарплаты. В правительстве не понимают, что вместо поднятия заработных плат трудовые отношения просто уйдут в тень",- также отметил бывший глава Национального Банка Украины.
"Сейчас государство имеет 319 грн. минимального взноса, а потом не получит ничего. Кроме того, удар будет именно по беднейшим, которые не смогут уйти в тень, например сельским учителям и медсестрам. А специалистов дурацкие инициативы только подтолкнут к эмиграции или полностью нелегальной работе",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1557
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"