МИД России: вокруг темы американской ПРО много инсинуаций
Герман Напольский 24-06-2016 21:33:13
Заместитель Госсекретаря США Ф.Роуз сказал, что Россия якобы никогда не делала США компромиссных предложений по ПРО, а лишь требовала юридически обязывающих гарантий ненаправленности.
Как отметила в данной связи на брифинге в Москве 23 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, американская сторона, по большому счету, продолжает продвигать, мягко говоря, не совсем достоверную интерпретацию обстоятельств, которые связаны с развитием диалога по ПРО в период президентства г-на Б.Обамы.
Что касается непосредственно данного аспекта – гарантий ненаправленности, то, по мнению Марии Захаровой, американским представителям было бы правильно разъяснить берлинской аудитории, на глазах которой состоялось это выступление, о чем идет речь. Раз этого не было сделано американскими дипломатами, мы восполним этот пробел.
Суть идеи гарантий состоит в следующем. Россия и США могли бы совместно выработать набор военно-технических критериев, которые позволяют определить тот порог, за которым наращивание потенциала американской противоракетной системы стало бы представлять угрозу для эффективности российского потенциала стратегического сдерживания. При этом, следовало бы официально зафиксировать отсутствие у Вашингтона намерений нарушать существующий стратегический баланс.
"То есть фактически мы предлагали Администрации конкретизировать заявления о том, что ее действия в сфере ПРО не направлены против Российской Федерации, сделав это в общепринятой международно-правовой форме.
Считаем, что в подобной постановке вопроса нет ничего экстраординарного и невыполнимого, а именно так данный вопрос пытаются вывернуть и передернуть американские представители. Гарантии ненаправленности являются единственно возможным способом решения проблемы ПРО. Если действия США действительно продиктованы стремлением минимизировать те ракетные угрозы, о которых говорят в Вашингтоне, то очевидно, что подобная договоренность с российской стороной никоим образом не подорвет способность американской стороны защищаться от них, а также защищать своих союзников и партнеров",- также отметила Мария Захарова.
"Мы убеждены, что в вопросах ПРО могут быть найдены взаимоприемлемые развязки, которые будут учитывать интересы безопасности и России, и США. В противном случае мы будем вынуждены принимать необходимые ответные меры. Это еще раз подчеркнул Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая 17 июня на встрече с представителями международных информационных агентств. На протяжении всех последних лет мы неоднократно предупреждали западных партнеров о возможности подобного негативного сценария. Каждый раз мы говорили, что это абсолютно не наш выбор. Мы были готовы к подробному, детальному разговору и создавали все условия для него.
Еще раз повторю, что хотелось бы, чтобы в теме ПРО наши американские коллеги все-таки исходили из фактов. Но, если это их выбор, и они будут давать те оценки, которые они дают, то, как вы знаете, мы всегда здесь",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1387
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"