МИД России: американская сторона не предъявила доказательств атаки на сайты
Герман Напольский 17-10-2016 11:43:36
7 октября Управление национальной разведки и Министерство внутренней безопасности США опубликовали совместное заявление, в котором Россия в очередной раз обвиняется в причастности в организации хакерских атак на американские политические институты и физических лиц.
Каких-либо фактов и аргументов в подкрепление этих утверждений американская сторона привести не смогла. Более того, в документе говорится о том, что разведка США «не может с уверенностью сказать о причастности России». Это цитата.
Буквально недавно Представитель Белого дома сказал, что действительно никаких доказательств нет, но они и не нужны, потому что Россия все равно будет их опровергать. Вы сначала предъявите доказательства, а потом мы уже поговорим. За столько времени вы не удосужились предоставить ни одного материала. Сразу делать вывод, что они будут опровергнуты или отвергнуты – это безумный подход.
Как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, на этом фоне заявление представителя Белого дома США о намерении Администрации принять пропорциональные ответные меры в связи с хакерскими атаками на американские сайты просто вызывает недоумение. Доказательств причастности России, российских официальных лиц, российской стороны к неким хакерским атакам нет и их никто не предъявляет. Эта же ситуация используется как повод, видимо, для хакерских атак со стороны Вашингтона. По крайней мере другого прочтения я здесь не видно. Что значит ответные меры? Ответные меры – это взломы, это на самом деле киберпреступления. Надо отметить, что Вашингтон неоднократно предпринимал подобные бездоказательные обвинения в адрес России, но никогда не предоставлял никакой фактуры.
"Считаем, что эта порочная практика – часть предвыборной кампании в США и используется в интересах одной из политических партий исключительно для набора голосов избирателей. После всего того, что мы услышали от США по поводу киберугроз и хакерских атак, хочется сформулировать вопрос так: неужели во имя победы кандидата и лоббирования интересов одной группы на выборах Администрация США готова встать на тропу глобального киберконфликта? Такие угрозы, которые мы слышим, иначе как киберконфликтом назвать сложно.
Стоит обратить внимание, что в 2013 г. между Россией и США было заключено соглашение о мерах доверия в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, которое нацеливает стороны в случае возникновения каких-либо подозрений в совершении хакерских атак с территории одной из стран задействовать установленные между Россией и США каналы связи - так называемые «горячие линии», в том числе на высоком политическом уровне. Весь этот механизм разрабатывался для устранения любых сомнений и недоразумений, а главное - для совместного разрешения спорных ситуаций. Подчеркну, ни по одному из трех официальных каналов к нам не поступало никаких запросов и уж тем более обвинений в совершении хакерских атак на какие-либо сайты США. Одна из версий, почему так происходит, объясняется тем, что такого рода запросы должны быть тщательным образом обоснованы, а обоснований, то есть фактов, у американской стороны просто нет",- также отметила Мария Захарова.
"Хотелось бы в очередной раз напомнить нашим американским коллегам, что на протяжении года Россия неоднократно предлагала Администрации США провести в межведомственном формате двусторонние консультации по вопросам борьбы с противоправными действиями в информационном пространстве. Подтверждаем свою готовность к подобному диалогу, потому что прекрасно понимаем насколько чувствительна эта сфера. Надеемся все-таки получить внятный ответ от американской стороны.
Очевидно, что в этом контексте особое значение приобретает необходимость выработки правил ответственного поведения государств в информационном пространстве. Именно Российская Федерация совместно с государствами ШОС была инициатором разработки подобных правил, нацеливающих государства на предотвращение конфликтов в информационном пространстве, закрепляющих принципы уважения государственного суверенитета, а также обязательство государств не использовать информационно-коммуникационные технологии для вмешательства во внутренние дела. Данные правила, распространенные в виде официального документа ООН, открыты для присоединения всех государств.
Особая роль в выработке подобных правил отводится действующей под эгидой ООН Группе правительственных экспертов по международной информационной безопасности. Рассчитываем, что Группа, в которую входят эксперты от 25 стран, в том числе России и США, сможет подготовить проект резолюции ГА ООН по правилам поведения государств в информационном пространстве, которую, как мы надеемся, поддержат все государства-члены ООН.
Очень надеемся, что здравый смысл в Вашингтоне все-таки возобладает, и уходящая Администрация США не будет вести дело к глобальной киберконфронтации. Все механизмы для решения любых сложных, спорных, возникающих вопросов существуют. Ими просто надо пользоваться, а пользоваться можно только тогда, когда у вас в руках есть факты и доказательства. Если это из разряда придуманного, то разговаривать здесь не о чем",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1089
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"