Дипломат: Россия ничего не ждет в плане санкций от Саммита Евросоюза
Герман Напольский 17-12-2016 18:27:12
Россия ничего не ждет от предстоящего в Брюсселе Саммита Евросоюза в плане санкций. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.
"Мы ничего с точки зрения вопроса о санкциях не ожидаем, потому что, как мы неоднократно говорили, не Россия вводила эти санкции, не нам санкции отменять. Весьма негативный в этом плане сигнал уже был подан лидерами ФРГ и Франции А.Меркель и Ф.Олландом, которые фактически предвосхитили дискуссию по этой теме в рамках Евросовета",- отметил, в частности, заместитель министра иностранных дел России.
Другое дело, что, чем дольше длится эта санкционная линия, тем больший вред она наносит нашим отношениям с Европой в экономической сфере.
К сожалению, последние годы такой политический прессинг на все стороны жизни современной Европы продолжается, и он создает массу негативных прецедентов. К самому по себе вопросу о санкциях в мире уже относятся как к какой-то обыденной вещи и готовы вводить их за все, включая персональные санкции за неправильный переход улицы. При этом это делается при полном игнорировании интересов собственных экономик, собственного бизнеса, собственных людей. Ведь европейцы с санкциями не только теряют деньги, они теряют значительно более важную вещь – рабочие места, и речь уже идет о сотнях тысяч рабочих мест. И это, конечно, очень негативно.
Или взять пример спорта. Россия пытается продвинуть необходимые международные договоренности по защите спорта от политики, а наши западные партнеры и спорт уже начинают делать заложником политики.
"То же самое происходит и в сфере гуманитарных контактов. Мы активно поддерживаем контакты между различными неправительственными организациями, большую часть наших неправительственных организаций в различных международных мероприятиях, в частности, в ежегодной конференции в рамках ОБСЕ, которая проводится по тематике прав человека в Варшаве",- также отметил заместитель министра иностранных дел России.
"А что делают наши западные партнеры? Выступая в парламенте, представители голландского правительства, не стесняясь, говорят, что по линии МИД они выделяют 750 тыс. евро на будущий год на так называемую поддержку понятно каких НПО в России. Я привожу этот пример с тем, чтобы показать, что уже осуществляются попытки и в правочеловеческую тематику максимально вплести политику.
Все перечисленные элементы, конечно, негативно сказываются на отношениях, в том числе России с Евросоюзом. И мне кажется, что Евросоюзу уже пора на эту тему серьезно задуматься",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1114
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"