МИД России: от исполнения Минских договоренностей по Украине по-прежнему всё далеко
Герман Напольский 19-12-2016 12:03:29
Подходит к концу 2016 г., однако вряд ли можно говорить, что мы приблизились к цели урегулирования кризиса на Украине через выполнение минского «Комплекса мер». Удалось предотвратить крупные боевые действия, но сама карательная операция против населения Донбасса так и не прекращена. Продолжаются обстрелы городов, гибнут мирные жители, разрушаются дома и инфраструктура. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей 15 декабря в Вене.
По мнению российского дипломата, представляется вполне очевидным, что в отличие от подавляющего большинства населения Украины отдельные представители киевского режима не заинтересованы в установлении прочного перемирия, проверяемого отвода сил и средств от линии соприкосновения.
Два т.н. «школьных перемирия» в 2015 и 2016 гг. это четко продемонстрировали. Киев способен, когда хочет, держать в узде своих силовиков. Но как только внутриполитическая обстановка на Украине накаляется, в Киеве вновь становятся востребованы «фактор войны», несуществующая «гибридная угроза» и прочая словесная эквилибристика, чтобы заставить украинский народ еще потерпеть, а у западных партнеров попросить денег.
"Без т.н. «российской угрозы» как можно оправдать результаты работы нынешнего киевского режима? Зачем собирали «майдан», кормили людей американскими печеньями и пустыми обещаниями? Ведь несмотря на пропаганду, люди постепенно прозревают. Все отчетливее видно, к чему привело вмешательство западных стран в дела Украины – к хаосу, разрухе, беспределу, коррупции, применению армии и банд националистов против мирного населения, разрыву устоявшихся связей между братскими народами. Был спровоцирован один из крупнейших (после агрессии НАТО против бывшей Югославии) кризисов в Европе, который нанес значительный ущерб всем соседям Украины – к западу и востоку, к северу и югу от ее границ, но в первую очередь, самой Украине. Попытки свалить все беды современности на Россию, невзирая на обстоятельства – симптом опасной психической болезни русофобии. Она затуманивает разум, заставляет принимать ошибочные решения, которые дорого обходятся всем. Трезвый взгляд на ситуацию может помочь излечиться от этого недуга, кому не слишком поздно, конечно",- также отметил Александр Лукашевич.
"Все согласны, что Минские договоренности составляют основу политического урегулирования кризиса на Украине. Обеспечение правовых и материальных гарантий для жителей Донбасса через введение в действие закона об особом статусе и его закрепление в конституции – это шанс сохранить территориальную целостность страны. Однако от представителей Киева мы слышим странные интерпретации, в том числе и на СМИД в Гамбурге. Сохранение Донбасса в составе Украины почему-то подается Министром иностранных дел Украины как попытка развалить украинскую государственность. Сначала надо, мол, Донбасс зачистить от «антиукраинских» элементов. В роли «чистильщиков» предлагается запустить туда некое силовое международное присутствие, и только затем проводить выборы, которые смогут устроить киевские власти. Кого этим хотят обмануть, непонятно",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 953
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"