Размер текста: - o +

МИД России: виновные в осквернении кладбища в Польше должны ответить

Герман Напольский 04-10-2019 22:05:28

 

В г.Явор (Нижнесилезское воеводство) вандалы осквернили центральный памятник на кладбище воинов Красной Армии, где похоронено 610 советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Польши от гитлеровской оккупации в феврале 1945 года. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 3 октября.

 По ее словам, в данной связи ""так и хочется задать вопрос польским официальным лицам: доигрались?"

"Это уже третий акт вандализма, которому подвергся обелиск в текущем году, причем в первых двух случаях виновные так и не были найдены польскими правоохранительными органами. Такая безнаказанность вкупе с проводимым официальной Варшавой курсом на переписывание истории Второй мировой войны и отрицание решающей роли нашей страны и Красной Армии в освобождении Европы от фашизма становится благодатной почвой для все новых позорных инцидентов.

Требуем от польских властей найти и привлечь к ответственности виновных и принять все необходимые меры для предотвращения актов вандализма в отношении советских мемориальных объектов. Призываем Варшаву к соблюдению международных обязательств и цивилизованному отношению к местам воинских захоронений",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 1088