Размер текста: - o +

Александр Грушко: состояние отношений России и ЕС находится на низком уровне

Герман Напольский 17-01-2020 00:30:09

По состоянию на сегодняшний день, состояние отношений России и ЕС находится на самом низком уровне с момента установления дипломатических отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко 15 января в Москве в рамках одной из панельных дискуссий Гайдаровского форума.

 При этом, добавил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства, появляется все больше признаков того, что страны ЕС заинтересованы в развитии сотрудничества с РФ.

 "Попытки так называемой изоляции России- полностью провалились. Хотя на самом деле, отношения России и ЕС сохраняют свое фундаментальное значение",- добавил замминистра.

 "Стратегический характер", по его мнению, носит экономическое измерение данных взаимоотношений.

 Подтверждают этот тезис, по его мнению, следующие цифры. В 2013 году объем торговли России и ЕС составлял примерно 417 миллиардов евро, затем он упал до 300 млрд и в 2018 вновь составил 300 миллиардов.

"Если бы не было санкций и контрсанкций, то со всей определенностью можно сказать, что объем торговли достигал бы примерно 500-550 млрд. Известно, что торговля ЕС - Китай - в районе 600 млрд, ЕС - США - тоже 600 млрд, Китай и США чуть больше 600 млрд. И при строительстве "большой Европы" нужно учитывать современные реалии",- добавил Александр Грушко.


evrazesnews.ru

Показы: 1069