Размер текста: - o +

МИД России: "серединные" страны не должны рассматриваться через призму геополитической борьбы

Герман Напольский 27-02-2020 23:45:53

Российские дипломаты обратили внимание на подготовленный многонациональной группой политологов доклад под названием «Пересмотр регионального порядка в постсоветской Европе и Евразии». (Он был подготовлен под эгидой Фонда им. Фридриха Эберта; от России в его подготовке участвовали эксперты ИМЭМО и МГИМО; презентация состоялась в ИМЭМО РАН 27 февраля с.г.)

Как отметила на брифинге в Москве 27 февраля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, речь идет о коллективный анализе, подготовленном независимыми экспертами из разных стран (США, России, ряд стран Европы). При этом в докладе высказываются их личные оценки, которые не отражают официальной позиции каких-либо государств. Речь идет о независимой, научной, частной точке зрения экспертов. С учетом заявленной темы, в российском МИД считают проведенную экспертами работу небесполезной, хотя с некоторыми из исходных положений и выводов доклада не могут согласиться.

"В этой связи хотелось бы, в частности, разъяснить, что и концептуально и в своей практической работе исходим из того, что страны, которые называют «серединными» (речь идет о шести бывших республиках, расположенных на западных и южных рубежах России) не должны рассматриваться через призму геополитической борьбы и «зон влияния».

По нашему убеждению (об этом руководство России постоянно говорит), все эти относительно молодые независимые государства являются самостоятельными субъектами международных отношений, и необходимо с уважением относиться к их особенностям, этапу развития. Поэтому предлагать как бы со стороны рецепты, которые бы предопределяли дальнейшие пути развития этих стран без учета их мнения и положения в международной системе считаем не вполне обоснованным",- также отметила Мария Захарова.

"В принципиальном плане полагаем, что на вопросы безопасности и развития в Европе и Евразии необходимо смотреть широко, принимая во внимание исторический контекст, интересы народов и всех государств нашего большого континента. Безопасность в Евразии должна быть общей и неделимой.

В качестве оптимального и наиболее перспективного сценария мирного развития в нашем общем соседстве рассматриваем реализацию инициативы Президента России В.В.Путина по формированию Большого Евразийского партнерства как общеконтинентального контура сотрудничества, в том числе и для создания широкого пространства безопасности без разделительных линий, открытого для всех стран",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 957