Размер текста: - o +

МИД России: ситуация с невыдачей американских виз россиянам остается критической

Герман Напольский 28-02-2020 21:28:30

Ситуация с выдачей виз представителям России для въезда на территорию США для участия в мероприятиях различных органов и учреждений ООН остается критической. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 27 февраля.

 По ее словам, последнее заседание Комитета ООН по сношениям со страной пребывания, состоявшееся 25 февраля, показало, что прогресса в этом вопросе не просматривается.

Она, в частности, обратила внимание на то, что осенью прошлого года 18 представителей России не получили визы на 74-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. На сегодняшний день ни одна из этих 18 виз не выдана. Подобные инциденты произошли и с другими российскими делегатами, которые должны были принять участие в мероприятиях ООН текущего года. Не выдаются визы представителям России, которые должны стать сотрудниками миссии, российским гражданам, отобранным для работы в Секретариате ООН, не продлеваются визы работающим в миссии российским дипломатам.

Невыдача виз государством пребывания ООН практикуется в отношении не только России, но и других государств. В Вашингтоне, по сути, таким образом пытаются, видимо, отбирать делегатов, экспертов для участия в ооновских мероприятиях, создавая тем самым серьезные препятствия работе государственных делегаций. Это является грубейшим нарушением международных обязательств США, обусловленных статусом государства пребывания ООН. Данная позиция отражена в резолюции 17/195 (декабрь 2019 г.) Генеральной Ассамблеи ООН по докладу Комитета по сношениям с государством пребывания.

В ней также указано, что если ситуация с невыдачей виз не будет урегулирована в разумный срок, то серьезным образом будет рассмотрена возможность обращения в арбитраж, предусмотренный Соглашением между ООН и США о Центральных учреждениях ООН 1947 года. Правом инициировать такой арбитраж обладает Генеральный секретарь ООН.

"Очевидно, что такой разумный срок уже истек. В этой связи мы ожидаем от Генерального секретаря ООН А.Гутерреша конкретных действий по  инициированию арбитражного разбирательства в связи с нарушением США их международных обязательств, обусловленных статусом государства пребывания ООН. Хотела бы подчеркнуть, что все юридические основания для этого у него имеются",- добавила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 921