Размер текста: - o +

Эксперт: Казахстан столкнулся с проблемами после выхода из карантинных ограничений

Герман Напольский 12-07-2020 23:43:29

 

 Казахстан столкнулся с определенными проблемами в ходе выхода из ограничений после первого коронавирусного карантина, и во многом поэтому был вынужден ввести карантин во второй раз. Об этом заявил президент Общественного дома "Мир Евразии" Эдуард Полетаев 9 июля в ходе видеомоста Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Нур-Султан на тему: "Евразийский экономический союз: от идеи — к субъектности, от субъектности — к эффективности".
 Во многом, по его мнению, серьезный кризисом оказался связан "с нехваткой врачей и лекарств".
"Из всех единых рынков в ЕАЭС говорить о формировании рынка лекарств стали относительно недавно. И эти вопросы во многом касаются двустроннего или приграничного сотрудничества",- добавил Эдуард Полетаев.
В целом, по мнению эксперта, из-за "карантинной истории" горизонт планирования по очень многим вопросам оказывается размыт.

"Если по единым рынкам ориентировались на 2025-й год, то сейчас в силу не всегда эффективных карантинных и чрезвычайных мер  этот срок оказывается по вопросом",- добавил Эдуард Полетаев.
Многие люди, продолжил он, из-за ограничительных мер "чувствуют себя прокаженными".
 "Свобода передвижения сегодня фактически не реализуется, гастарбайтеры неделями живут на границе Казахстана и России",- добавил Эдуард Полетаев.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1186