Размер текста: - o +

МИД России прокомментировал выступление главы Госдепартамента США

Герман Напольский 05-03-2021 01:26:38

Многое из сказанного Госсекретарем США Энтони Блинкеном, высказанное во время его выступления перед подчиненными, звучит правильно. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 4 марта.

 По ее мнению, сложно не согласиться с его тезисом о том, что демократию недопустимо продвигать силой. Однако вызывает возражение приводимое обоснование. Если внимательно вчитаться в выступление, получается, что свергать правительства в других странах нельзя не потому, что это грубейшее нарушение международного права (по сути – преступление), а поскольку это слишком дорого обходится американскому бюджету, который, как все знают, трещит сейчас по швам.

"Разделяем стремление к построению более стабильной и инклюзивной глобальной экономической системы. Жаль только, что коллеги в Вашингтоне забыли уточнить, каким образом с этим соотносятся всё в новые и новые американские санкции, которые беззастенчиво штампуются против различных стран мира, включая Россию.

В «плюс» ставим прозвучавшее признание несовершенства американской демократии. Такая самокритика похвальна. Наконец-то, наши коллеги продвигаются ближе к реальности. При этом в привычной для США лицемерной мессианской манере объявлено о намерении подавать пример другим странам, стимулируя их к «демократическому поведению». Что может быть более демократическим, чем объявление собственных граждан «внутренними террористами» за инакомыслие? Подозреваем, что речь идет о преследовании несогласных с агрессивно-либеральными новшествами, которые активно продвигаются Администрацией Дж.Байдена",- также отметила представитель российского МИД.         

"Призываем госдеповскую команду не на словах, а на деле отказаться от попыток вмешиваться во внутренние дела других стран. Без учета и уважения интересов партнеров обозначенные благие цели останутся лишь декларациями. Мы будем следить. Нужно поддерживать коллег в их «дрейфе» в сторону конструктива и реалистичности",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 1103