Размер текста: - o +

МИД России: Й.Заатхоф озвучил господствующие в ФРГ установки на российском направлении

Герман Напольский 06-03-2021 22:37:26

27 февраля - 3 марта с.г. Россию (Москву и Санкт-Петербург) посетил координатор Правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азии и странами Восточного партнерства, депутат Бундестага Й.Заатхоф.

Об этом заявила журналистам 6 марта официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:27 февраля - 3 марта с.г. Россию (Москву и Санкт-Петербург) посетил координатор Правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азии и странами Восточного партнерства, депутат Бундестага Й.Заатхоф

"Появилась информация, что в начале марта с.г. Россию посетил координатор Правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Й.Заатхоф. Что известно о состоявшихся встречах?".

По словам Марии Захаровой, в ходе пребывания в стране он провел встречи с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В.А.Фадеевым и руководителем депутатской группы по связям с Бундестагом ФРГ в Государственной Думе П.Н.Завальным. Состоялись беседы в МИД России, в т.ч. со Специальным Представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Б.Швыдким, а также в Администрации Санкт-Петербурга.

 Предметом обсуждения стал широкий спектр вопросов, касающихся развития российско-германских общественно-политических связей, в частности, деятельности Форума «Петербургский диалог», и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами с акцентом на проведение в 2020-2021 гг. Года Германии в России и предстоящих совместных выставочных проектах.

 "Отмечаем, что Й.Заатхоф в ходе контактов не преминул озвучить господствующие в данный момент в ФРГ установки на российском направлении, заключающиеся в стремлении предъявить России набор дежурных претензий по проблемным сюжетам двусторонних отношений, и поделиться германскими «озабоченностями» судьбой гражданского общества в России.

С российской стороны были даны развернутые и исчерпывающие разъяснения",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 942