Размер текста: - o +

МИД России: карательное правосудие в Эстонии используется в политических целях

Герман Напольский 13-05-2021 21:44:01

Власти Эстонии пока не собираются отказываться от своей линии на применение карательного правосудия в политических целях. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 13 мая в ответ на просьбу прокомментировать текущую ситуацию вокруг ареста эстонскими спецслужбами правозащитника С.Середенко.

 Она, в частности, напомнила, что 30 апреля с.г. С.Середенко был продлен срок содержания под стражей еще на два месяца. Как мы уже отмечали ранее, обвинения в его адрес абсурдны и бездоказательны.

 "Дали этим злонамеренным действиям Таллина в отношении русскоязычного правозащитника принципиальную оценку в контактах как по двусторонней линии, так и в профильных международных организациях. Нашу позицию, как мы видим, разделяют известные политики и общественные деятели в Прибалтике и других государствах, обратившиеся, в частности, с письмами к эстонскому руководству с требованием отказаться от политических гонений.

 Освобождение С.Середенко могло бы стать положительным сигналом эстонских властей к началу серьезного разговора по выводу двусторонних отношений из созданного ими тупикового состояния",- добавила Мария Захарова.

 


evrazesnews.ru

Показы: 971