МИД России: история с "хакерскими атаками" в Германии- не новая
Герман Напольский 10-09-2021 03:19:56Российские дипломаты обратили внимание на прозвучавшую в ходе правительственной пресс-конференции 6 сентября из уст заместителя официального представителя МИД ФРГ А.Зассе новую порцию антироссийских измышлений о якобы направляемой государственными структурами нашей страны деятельности некой хакерской группировки «Ghostwriter» против депутатов федерального и земельных парламентов ФРГ.
Как отметила в данной вязи на брифинге в Москве 9 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, история с обвинениями в адрес России о причастности к хакерским атакам на германских депутатов отнюдь не нова. Германская сторона уже раскручивала подобные сюжеты в 2015 г. и в 2017 г. Интернет всё помнит. Можно просто посмотреть через поисковики всю эту информацию, и вы поймете, что после парламентской избирательной кампании 2017 г. тогдашний министр внутренних дел ФРГ Т. Де Мезьер был вынужден признать отсутствие какого-либо влияния России на голосование. Но на этих уроках и ошибках в Берлине, видимо, учиться не собираются.
Несмотря на российские неоднократные обращения по дипломатическим каналам, партнеры в Германии так и не предоставили никаких доказательств причастности России к хакерским атакам. Хотела бы подчеркнуть, мы использовали для этого существующие дипломатические каналы. Были проигнорированы российские предложения о проведении совместного расследования. Одновременно Германия инициировала на этой почве два пакета антироссийских санкций Европейского союза.
"Уверены, что и в случае с так называемой группировкой «Ghostwriter» имеет место абсолютно внешнеполитическая подоплека на фоне аналогичных беспочвенных обвинений в наш адрес из США. Похоже, что речь идет об очередном пиар-сюжете в контексте внутриполитической борьбы в Германии в преддверии выборов в Бундестаг ФРГ 26 сентября 2021 г.
При этом по части обвинений в адрес России Берлин как плохой ученик пытается копировать заокеанского учителя, «списывает» у него, в надежде получить хорошую оценку и заработать политические очки",- также отметила представитель российского МИД.
"Такие заявления не имеют ничего общего с реальным противостоянием угрозам в информационной среде и укреплением международного сотрудничества в области информационной безопасности.
Подобной риторике, безосновательным обвинениям, являющимся частью кампании, Россия противопоставляет последовательный курс на налаживание равноправных, профессиональных отношений со всеми государствами как в двустороннем формате, так и на региональных и глобальных площадках.
Мы недавно (3 сентября 2021г.) провели в конструктивной и деловой атмосфере консультации по международной информационной безопасности «на полях» российско-германской межведомственной Рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности и договорились придать им системный характер.
Поэтому расцениваем последовавшее заявление как желание отдельных немецких политиков показать своему главному союзнику, на которого это лобби ориентируется, что якобы они держат русских на расстоянии и бреши в трансатлантической солидарности не допустят, а заодно в очередной раз «запустить в тираж» затасканную «угрозу с Востока» в преддверии выборов в Бундестаг ФРГ. Рекомендуем нашим германским партнёрам, что было бы правильным вернуться в русло цивилизованной предвыборной агитации без каких-либо инсинуаций и безосновательных обвинений в адрес иностранных государств. Если вы обличаете, обвиняете и предъявляете претензии, будьте добры, покажите хоть какие-то факты. Это очень интересный момент, потому что, как мы поняли, факты в Берлине не любят",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1037
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"