Размер текста: - o +

МИД России: история с "хакерскими атаками" в Германии- не новая

Герман Напольский 10-09-2021 03:19:56

Российские дипломаты обратили внимание на прозвучавшую в ходе правительственной пресс-конференции 6 сентября из уст заместителя официального представителя МИД ФРГ А.Зассе новую порцию антироссийских измышлений о якобы направляемой государственными структурами нашей страны деятельности некой хакерской группировки «Ghostwriter» против депутатов федерального и земельных парламентов ФРГ.

Как отметила в данной вязи на брифинге в Москве 9 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, история с обвинениями в адрес России о причастности к хакерским атакам на германских депутатов отнюдь не нова. Германская сторона уже раскручивала подобные сюжеты в 2015 г. и в 2017 г. Интернет всё помнит. Можно просто посмотреть через поисковики всю эту информацию, и вы поймете, что после парламентской избирательной кампании 2017 г. тогдашний министр внутренних дел ФРГ Т. Де Мезьер был вынужден признать отсутствие какого-либо влияния России на голосование. Но на этих уроках и ошибках в Берлине, видимо, учиться не собираются.

Несмотря на российские неоднократные обращения по дипломатическим каналам, партнеры в Германии так и не предоставили никаких доказательств причастности России к хакерским атакам. Хотела бы подчеркнуть, мы использовали для этого существующие дипломатические каналы. Были проигнорированы российские предложения о проведении совместного расследования. Одновременно Германия инициировала на этой почве два пакета антироссийских санкций Европейского союза.

"Уверены, что и в случае с так называемой группировкой «Ghostwriter» имеет место абсолютно внешнеполитическая подоплека на фоне аналогичных беспочвенных обвинений в наш адрес из США. Похоже, что речь идет об очередном пиар-сюжете в контексте внутриполитической борьбы в Германии в преддверии выборов в Бундестаг ФРГ 26 сентября 2021 г.

При этом по части обвинений в адрес России Берлин как плохой ученик пытается копировать заокеанского учителя, «списывает» у него, в надежде получить хорошую оценку и заработать политические очки",- также отметила представитель российского МИД.

"Такие заявления не имеют ничего общего с реальным противостоянием угрозам в информационной среде и укреплением международного сотрудничества в области информационной безопасности.

Подобной риторике, безосновательным обвинениям, являющимся частью кампании, Россия противопоставляет последовательный курс на налаживание равноправных, профессиональных отношений со всеми государствами как в двустороннем формате, так и на региональных и глобальных площадках.

Мы недавно (3 сентября 2021г.) провели в конструктивной и деловой атмосфере консультации по международной информационной безопасности «на полях» российско-германской межведомственной Рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности и договорились придать им системный характер. 

Поэтому расцениваем последовавшее заявление как желание отдельных немецких политиков показать своему главному союзнику, на которого это лобби ориентируется, что якобы они держат русских на расстоянии и бреши в трансатлантической солидарности не допустят, а заодно в очередной раз «запустить в тираж» затасканную «угрозу с Востока» в преддверии выборов в Бундестаг ФРГ. Рекомендуем нашим германским партнёрам, что было бы правильным вернуться в русло цивилизованной предвыборной агитации без каких-либо инсинуаций и безосновательных обвинений в адрес иностранных государств. Если вы обличаете, обвиняете и предъявляете претензии, будьте добры, покажите хоть какие-то факты. Это очень интересный момент, потому что, как мы поняли, факты в Берлине не любят",- добавила она.


evrazesnews.ru

Показы: 814