МИД России: националистический режим Украины поставил жирную точку в разрушении отношений
Герман Напольский 26-02-2022 21:47:58Российской стороной была получена нота МИД Украины с уведомлением о разрыве дипломатических отношений. Они были установлены тридцать лет назад – 14 февраля 1992 г.
Таким образом, как отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Мокве 25 февраля, националистическим режимом, пришедшим к власти в результате вооруженного госпереворота в феврале 2014 г., была поставлена жирная точка в процессе разрушения двусторонних отношений.
"Мы знаем, ломать – не строить. Они, видимо, считают, что это легко делать, не задумываясь о последствиях. По инициативе украинского руководства 1 апреля 2019 г. прекратил действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 г., а всего с 2014 г. было украинской стороной денонсировало более 33 межгосударственных и межправительственных соглашений, не считая десятков межведомственных, и более 60 соглашений в рамках СНГ. Напомню, что посла Украины в Москве нет с 2014 г. не по тому, что ему что-то здесь угрожало, с ним не поддерживали контакты или не было возможности осуществлять свои дипломатические функции. Отнюдь. Украинские дипломаты вплоть до этих дней пользовались всеми привилегиями дипломатического иммунитета, у них были все возможности для полноценной работы и уж точно их жизни и здоровью ничего не угрожало, чего не скажешь о российских дипломатах и консульских дипломатических учреждениях на Украине, живших в состоянии постоянной осады со стороны националистов, закидывавших их бутылками с зажигательной смесью, которые брали наши представительства штурмом, наносили вред не только зданиям, но и людям (из-за чего нужно было предпринимать срочные меры вплоть до закрытия отделения Россотрудничества). Наши дипломаты и члены их семей постоянно получали угрозы, невозможно было ни функционировать нормально, ни работать. Вы все это видели. Мы неоднократно об этом говорили. Нашего Посла в Киеве нет с 2016 г. При этом украинские национал-радикалы неоднократно совершали провокационные действия против нашего Посольства в Киеве и Генконсульств России во Львове, Одессе и Харькове. Вот эта «пещерная» ненависть к России и всему русскому, включая язык, культуру и нашу общую с Украиной историю, стала визитной карточкой внутренней и внешней политики киевского режима",- также отметила Мария Захарова.
"Глубоко сожалеем, что киевский режим избрал такой курс на разрыв с Россией всех видов отношений, всем и всеми, кто имеет отношение к чему-либо русскому.
Надеемся, что история скоро расставит всё на свои места. Верим в многовековую мудрость украинского и русского народов, которые веками населяли территорию современной Украины и живших в гармонии и уважении друг к другу. Уверены, что наши семейные и духовные узы сильнее агрессивной ненавистнической политики нынешнего марионеточного правительства в Киеве",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1731
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"