Размер текста: - o +

Михаил Мишустин: Россия придает большое значение развитию СНГ

Герман Напольский 21-05-2022 22:25:27

 Российская Федерация придаёт большое значение дальнейшему развитию Содружества Независимых Государств. Об этом заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин 20 мая в ходе заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло в режиме видеоконференции.

 Он, в частности, отметил, что данное интеграционное объединение доказало свою эффективность в качестве оптимальной площадки для принятия совместных решений по укреплению торгово-экономического, научно-технического, социального и гуманитарного сотрудничества в интересах граждан наших стран.

 Важно, что по итогам прошлого года, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, укрепились торговые связи внутри СНГ. Товарооборот России со странами Содружества вырос более чем на 30% и составил 96 млрд долларов. Увеличился и объём внешней торговли стран Содружества – с другими государствами и региональными интеграционными объединениями.

"Ярким примером нашего конструктивного взаимодействия стала совместная борьба с коронавирусом и его последствиями. Мы рассчитываем, что будем так же слаженно работать и по другим приоритетным направлениям",- также отметил председатель российского Правительства.

"Особую актуальность приобретает координация действий стран – участниц СНГ в нынешних условиях беспрецедентных санкций, введённых в отношении России и Белоруссии. Недружественные государства, развязавшие против нас настоящую экономическую войну, преследуют собственные конъюнктурные интересы. Их цель – ограничить наш национальный суверенитет, разрушить основы государства, любой ценой сохранить иллюзию доминирования Соединённых Штатов Америки и коллективного Запада в глобальной политике и экономике, получить для себя неконкурентные преимущества, ни при каких условиях не допустить установления системы справедливых и равноправных межгосударственных отношений. А главное – подчинить своей воле тех, кто не согласен с такими претензиями на гегемонию",- добавил он.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1153