Размер текста: - o +

МИД России: ситуация со свободой слова в Молдавии деградирует

Герман Напольский 11-08-2022 23:53:05

Серьезную обеспокоенность вызывает деградация ситуации со свободой СМИ в Молдавии, заявил заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Иван Нечаев на брифинге в Москве 11 августа.

По его словам, молдавские власти оказывают давление на независимые и оппозиционные медиаресурсы. Проводится зачистка информационного пространства от неугодных правительству мнений и оценок.

 Как известно, с марта с.г. в республике действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм, введенный под надуманным предлогом «борьбы с дезинформацией». Власти пристально следят за эфиром вещающих в Молдавии русскоязычных каналов и с особым рвением налагают на них штрафные санкции. 5 августа с.г. Совет по телевидению и радио Молдавии в очередной раз оштрафовал четыре русскоязычных телеканала – «НТВ Молдова», «Эксклюзив ТВ», «Первый в Молдове» и «Акчент ТВ» – за «отклонения» от установленных правил.

1 августа с.г. молдавская Служба информации и безопасности заблокировала доступ к российскому интернет-сайту «Свободная пресса» за якобы «одностороннее освещение» специальной военной операции на Украине и публикацию «недостоверных сведений», которые могут причинить ущерб национальной безопасности страны.

"В этой связи возникает вопрос. Насколько проводимая официальным Кишиневом политика в информационной сфере соотносится с декларируемой им приверженностью «демократическим ценностям», включая свободу слова, СМИ и свободу выражения мнений?

Обратили также внимание на распространенную 8 августа с.г. пресс-службой Конституционного суда Молдавии информацию о его обращении в Венецианскую комиссию Совета Европы. Суд попросил дать заключение в отношении законодательного запрета «георгиевской ленты», вступивший в силу еще в апреле с.г. Речь идет об изменениях в Законе о противодействии экстремистской деятельности и Кодексе об административных правонарушениях. Напомним, они ввели наказание за использование атрибутов и символов так называемой военной агрессии, в т.ч. «цветных флагов и лент, символики, значков и других подобных знаков», к которым была отнесена и «георгиевская лента». Как известно, запрет был введен специально перед празднованием Дня Победы и вызвал резкую негативную реакцию значительной части молдавского общества.

К сожалению, в нынешних условиях не приходится рассчитывать на то, что Венецианская комиссия, не раз проявлявшая ангажированный и политизированный подход, отнесется к рассмотрению запроса молдавского Конституционного суда ответственно и беспристрастно.

Призываем власти Республики Молдова пересмотреть проводимую ими политику по ограничению основных прав и свобод собственных граждан и принять необходимые меры к их соблюдению в полном объеме",- также отметил Иван Нечаев.


evrazesnews.ru

Показы: 1229