Размер текста: - o +

Михаил Ульянов: российская информация учитывается в работе МАГАТЭ

Герман Напольский 18-08-2022 01:21:36

"Мы регулярно подпитываем Секретариат Агентства и государства-члены информацией, рассылаем циркулярные ноты о положении дел на станции и о тех опасных и тревожных моментах, которые там возникают в результате действий украинской стороны",- заявил Постоянный представитель России Михаил Ульянов в интервью ТАСС, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Передавала ли Россия непосредственно МАГАТЭ доказательства обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ? Последовала ли реакция Агентства?"

 Например, нашла свое применение информация о том, что в июле станцию атаковали беспилотники-камикадзе, а в августе пошли в ход уже ракетно-артиллерийские обстрелы. Всю эту информацию российская сторона направляет в МАГАТЭ.

"Наша информация учитывается в работе Агентства, в том числе в его информационных сообщениях. Тональность выступлений генерального директора МАГАТЭ в результате последних тревожных событий стала алармистской. Р.Гросси регулярно подчеркивает, что обстрелы станции чреваты серьезными аварийными ситуациями. Но Агентство воздерживается от того, чтобы называть виновную сторону, в том числе в силу того, что своих представителей на Запорожской АЭС МАГАТЭ не имеет. Возможно, в ходе миссии в этом плане что-то изменится в лучшую сторону, поскольку эксперты организации, ее руководители смогут увидеть, что реально происходит на ЗАЭС",- отметил, в частности, российский дипломат.


evrazesnews.ru

Показы: 1202